Лента новостей
Новости дня

Власть просчиталась, не приняв во внимание логику своего поведения

02 сентября,2012 18:02

С момента последних президентских выборов прошло более 40 дней. Но ее итоги, оглашенные властями, продолжают оставаться наиболее животрепещущейся темой в карабахском обществе. Подавляющее большинство населения, имевших право голоса, пребывает в состоянии недоумения: « Как это получилось, что мы голосовали за Виталия Баласяняна, а в итоге «выиграл» действующий президент?» (У всех в памяти прямая трансляция карабахского телевидения  из Шуши во время подсчета голосов, когда практическое большинство бюллетеней зачитывалось избирательной комиссией в пользу Виталия Баласаняна. И вдруг прямой эфир был прекращен…В итоге в Шуши «победил» действующий президент…). Этот риторический вопрос можно слышать на каждом углу, преобразившейся за годы правления Бако Саакяна столицы НКР (за счет баснословного обогащения  его и премьер-министра  ближайшего окружения). Притом его задают как обнищавшие не только духом, но и физическим и социальным положением за годы правления Бако Саакяна абсолютное большинство граждан НКР, но и  представители  новоявленной «элиты», которые обязаны своему новому статусу  исключительно своему хозяину, но у которых на удивление  президента, еще не угасло чувство справедливости и патриотизма…

Опыт мировой практики выборов показывает, что оппозиция в основном выигрывает в столице. В случае с нынешними президентскими выборами карабахская оппозиция, имевшая тотальную поддержку в Степанакерте и Шуши, в итоге проигрывает в этих городах, зато убедительно выигрывает в городах Мардакерт, Мартуни, Аскеран и в других крупных населенных пунктах. Власть просчиталась, не приняв во внимание логику своего поведения. Формально подтвердив выигрыш оппозиции в этих городах, косвенно  она призналась и в общенациональной победе оппозиции. Она была настолько увлечена манипуляциями, что в итоге и не задумалась над официально озвученной цифрой 66,6% победы Бако Саакяна. Зловещая цифра, состоящая из трех шестерок – тема особых шуток поствыборного Карабаха… А ведь до выборов президент и его команда самодовольно предрекали себе победу как минимум в 90%…

Еще в свое  время, вначале президентской кампании, я   написал  статью   «Демократия не любит разночтений» https://www.karabakh-open.info/ru/politicsru/787-ru285,https://1in.am/rus/scaucasus_skarabakh_18253.html, ставшей своего рода бестселлером карабахской президентской кампании и инициатором изменения настроения карабахских избирателей. В ней я предсказал нынешнюю поствыборную ситуацию, когда власти нарисуют итоги выборов, узурпируют власть, но не сумеют нормально управлять страной, поскольку комплекс проигравшего человека, но занимающего должность исключительно благодаря административным и репрессивным ресурсам, приведет к тотальной деградации и дегуманизации общества и потери доверия. Вместе с тем власть попытается  посредством  репрессий  укрепить  свое  положение, чтобы через насаждение  страха  вернуть  «уважение»  и  предрасположение  народа (налицо уже начало охоты на «ведьм», и первой пробной «ведьмой» политических репрессий стал известный общественный деятель, публицист, помощник кандидата в президенты от оппозиции Айк Ханумян, которому по указке президента «пришивают» уголовное дело… Президент и его лжепатриоты- советники надеются, что путем репрессий они сломят оппозиционный дух арцахцев…). Занимающие власть люди лишены чувства ответсвенности за имидж страны, их не волнует и то, что страна в очередной раз будет причислена к несвободным и не будет допущена к переговорам, определяющие судьбу непризнанной страны. Власть озабочена лишь продлением своего существования и разработкой очередных схем ограбления бюджета и гуманитарных инвестиций. Их не волнует и то, что пока народ в неведении, что госбюджет пуст из-за авантюристической и неграммотной политики президента и премьер-министра, поставившие страну на кредитную иглу, и, что будущие поколения свободных карабахцев должны расплачиваться за бездарное и алчное правление руководства страны с 2007 …?

А пока вовсю в Карабахе идет подготовка к помпезной инаугурации, с очередной необдуманной тратой бюджетных средств… Скорее всего обдуманной. Архитекторам помпезной инаугурации кажется, что это прибавит легитимности самой непопулярной в народе власти со времен существования  Нагорного Карабаха. Президенту важно демонстрировать свою значимость  и эксклюзивность перед своими малочисленными сторонниками. И ему кажется, что  для этого очень важно подогнать к президентскому дворцу всю помпезную атрибутику и военный парад .

Интересно во время принесения присяги президент опять запнется на  затянувшиеся мгновения как в прошлый раз  или вновь сформированная служба протокола подскажет, что лучше зачитывать клятву для пущей уверенности и сокрытия закомплексованности поведения ?..

 

Доктор Карен Оганджанян, председатель партии «Социальная Справедливость», координатор Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская Инициатива -92»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930