Лента новостей
Новости дня

Комитасовед о территории комплекса Комитаса: Здесь мусорка и никаких деревьев нет

27 сентября,2012 15:56

 

 О Комитасовском комплексе, возводящемся в парке Комитаса, Aravot.am попросил высказать свое мнение проректора Ереванской государственной консерватории, комитасоведа Мгера Навояна, который принимал участие в обсуждениях этой идеи. Мы попросили его прокомментировать заявления, сделанные недавно на пресс-конференции, в частности, высказывание Карине Акопян, что развитие науки не связано со зданием, и в последние годы здания ряда культурных учреждений превратились в магазины, банки и места развлечения.

Комитасовед сказал, что не желает комментировать высказывания Карине Акопян по следующим причинам: «Я не видел эту пресс-конференцию, но думаю, что Карине Акопян, наверное, не видела эту территорию своими глазами – там кроме мусорки нет ни одного дерева. Если я буду комментировать каждого, мне придется оставить свою работу и заниматься совершенно иными делами. Насколько я понимаю, она человек, ведущий полуполитическую, полуобщественную деятельность, имеет свой взгляд на реальность, свои партийные, политические, мировоззренческие цели и на реальность смотрит с этих позиций».

Мы спросили о его мнении – подходящее ли место выбрано для строительства Музея-института Комитаса. «Этот вопрос обсуждался долго, и в результате комбинации желаний и возможностей было решено остановиться на этом месте. Я не считаю необходимым больше обращаться к этому вопросу, потому что свои взгляды я четко выразил во время обсуждений, вопрос уже решен и работа началась», – ответил он.

Мгер Навоян удивляется: «Я не понимаю, почему обсуждается вопрос создания Музея-института, и почему Карине Акопян вообще обсуждает этот вопрос, или почему берется под сомнение существование этого учреждения. Честно говоря, я вообще не слышал выступление Карине Акопян».

Мы сообщили комитасоведу суть ее беспокойства, что она против строительства Музея-института за счет парка, и армянский народ настолько отдалился от Комитаса, несмотря на существование целого ряда учреждений его имени, что Комитасовские концерты проходят в полупустых залах.

Мгер Навоян подчеркнул, что территория, где началось строительство, находится вне парка и вообще речи о вырубке деревьев быть не может, потому что там нет деревьев.

Что касается вопроса о наличии консерватории им. Комитаса, других очагов культуры имени Комитаса, и строительства наряду с ними еще одного очага культуры, то, по словам Навояна: «Если комитасовские концерты и вообще концерты классической музыки проходят при полупустых залах, значит это повод, чтобы мы не вспоминали о Комитасе и не строили Музей-институт? И что же? Если двигаться согласно этой логике, то должны закрыть Дом-музей Арама Хачатуряна и все очаги культуры – консерваторию, институт художеств… Кстати, о назначении этого заведения – это не Дом-музей, потому что Комитас не жил в Ереване. Он будет иметь многопрофильное значение и по возможности не будет повторять или приумножит все те функции, которыми наделены действующие до настоящего момента устоявшиеся заведения. Авторы этой инициативы беспокоятся об этом. Между прочим, всех людей, высказавших свои мнения, пригласили на обсуждения. Но иной вопрос, что некоторые отказались от участия. Все мнения услышаны, и это не так, что с неба спускается «десант» – новая идея».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930