Лента новостей
Новости дня

Эдуард Шармазанов: Осканяновский дилетантизм

30 октября,2012 14:25

 

 Экс-министр ИД, депутат НС от ППА Вардан Осканян на своей фейсбуковской странице недавно в очередной раз подверг критике внешнюю политику властей РА. Была ли эта критика предметной, касалась внутренней политики, или дешевым популизмом?

«Осканян «с удивлением констатирует» и не понимает важность азиатских, африканских и латиноамериканских визитов действующего министра ИД. Конечно, будет «непонятным», так как в течение 10 лет его пребывания на должности экс-министр ИД предал забвению вышеупомянутые регионы, в результате чего десятки стран просто были «сданы» на милость азербайджанской антиармянской пропаганде. Может быть, это безразличие и породило «лавровый венец» 10-летнего комплементаризма Осканяна – антирамянскую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 2008 года, за которую, кстати, проголосовали и страны, оказавшиеся впоследствии в центре внимания властей нашей страны. Может быть то, что делается сегодня, является исправлением тех оплошностей и их последствий, наилучшим свидетельством чего является высказанное недавно министром ИД Налбандяном в Мехико беспокойство и требование объяснений?

Осканян также перечисляет последние развития в регионе (экстрадиция Сафарова, рост напряженности в ирано-азербайджанских, российско-турецких отношениях, и т.д.), которые, по его мнению, «создают серьезные возможности для изменения акцентов в серьезнейших для нас вопросах НК и армяно-турецких отношений».

Согласно логике экс-министра ИД, дипломатия Армении, пользуясь фактом экстрадиции Сафарова, должна была перейти от защиты права народа НК на самоопределение к закреплению того факта, что уже 20 лет Нагорный Карабах есть самоопределившаяся республика. Должен ли этот процесс начаться сейчас? Ведь право народа НК на самоопределение начало укрепляться в публичных заявлениях международного сообщества.

Осканян, говоря о «закреплении свершившегося факта самоопределения», предлагает, чтобы «Армения и Нагорный Карабах», как две суверенные политические единицы, должны подписать договор об обеспечении безопасности НК». Встает вопрос: что мешало ему сделать такое предложение в течение долгих лет его пребывания на посту министра ИД? Неужели экс-министр ИД не понимает, что сегодня армянская сторона азербайджанскому финансово-нефтяному перевесу противопоставляется дипломатическим доминированием в переговорах? Неужели не видит, что этот перевес, который сегодня заставил Баку понервничать, который предпринимает последние попытки выбраться из нынешнего переговорного формата.

Что предлагает Осканяна? По сути, бывший министр ИД предлагает лить воду на мельницу Азербайджана, на шаг назад Баку в переговорном процессе ответить равноценным шагом назад.

Всем известно, и это не раз заявлялось на самом высоком уровне, что Армения является гарантом безопасности Арцаха, а практическое обеспечение этой гарантии, думаю, ни у кого не вызывает сомнений. Не раз заявлялось, что Армения признает Нагорный Карабах, если Азербайджан провалит переговорный процесс.

После освобождения Сафарова Армения в переговорах выиграла ровно столько, сколько проиграл Азербайджан, и это находит отражение и в Минской группе ОБСЕ, и в отношении главных международных игроков к Баку.

Что касается русско-турецких отношений, то удивляет то, что для него непонятно, что взаимоотношения Армении с Россией находятся на таком высоком уровне, что нам нет нужды пользоваться улучшающимися или ухудшающимися отношениями нашего союзника.

А предложение, что, используя турецко-сирийскую напряженность, надо отозвать армяно-турецкие протоколы, не умещается ни в какие логические рамки. Весь мир сегодня указывает на Турцию, говоря, что мяч находится на турецком поле. Следуя предложениям

Осканяна, можно не только вернуть мяч на армянское поле, но и забить его в армянские ворота.

По сути, предложения Осканяна, касающиеся Карабахской проблемы, армяно-турецких протоколов, можно квалифицировать как дилетантизм. Порой можно слышать со стороны аналитика, не имеющего какого-либо политического опыта, критику политики, проводимой властями Армении. Это где-то можно понять, так как человек, оторванный от реальной политики, имеет иные представления об этом, часто свои простые подходы он представляет в рамках реального и возможного. Но когда такого рода суждения допускает человек, занимавший в течение 15 лет самые высокие должности в МИД, то здесь уже возникают серьезные вопросы.

Дилетантизм остается дилетантизмом…

ЭДУАРД ШАРМАЗАНОВ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НС РА

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ РПА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031