Лента новостей
Новости дня

О созванном президентом РА совещании: «Это один из очередных блефов, который не будет иметь большого успеха»

30 октября,2012 16:56

 

 Президент РА Серж Саргсян созвал в прокуратуре РА совещание с участием представителей правоохранительных органов по вопросам, связанным с состоянием предварительного следствия при расследовании уголовных дел, обратившись к конкретным проблемам, имеющимся в системе прокуратуры. Президент представил в ходе совещания ряд фактов, которые указывали на имеющиеся в системе недостатки. А затем объявил: «И это всего лишь несколько примеров из зафиксированных случаев. Может мне кто-нибудь объяснить, как вообще может быть такая атмосфера в правоохранительном органе? То есть, это означает, что некоторые люди перенасытились. Если заместитель прокурора области думает, что он может себе позволить такой поступок, я не могу думать иначе».

Aravot.am в беседе с рядом правозащитников, попытался выяснить, можно ли считать созванное президентом совещание конкретным намерением устранить в указанной сфере недостатки, или это было сделано в преддверии выборов? Председатель Центра «Права и свободы» Вардан Арутюнян отмечает: «Это шаг в преддверии президентских выборов. Серж Саргсян один, в статусе Дон Кихота, пытается создать впечатление, что в одиночку ведет в Армении борьбу с беззаконием, коррупцией, против превышения власти. Этому, конечно, верить не стоит. Важнее озвученные им оценки. В конце концов, он занимает кресло президента РА и его оценки прокурорской системы имеют большое значение. Для прихода его к власти прокуратуре был дан карт-бланш. Всей правовой системе, правоохранительным органам было позволено все, лишь бы они служили воспроизводству и утверждению власти Сержа Саргсяна. Вспомним политические суды, гонения людей, преследования бизнесменов, которые осуществлялись руками органов прокуратуры и силовых структур. Теперь он пожинает посеянный урожай. Это он позволил им превышать власть и творить беззакония, и теперь он пытается создать впечатление, что что-то исправляется. Это можно назвать всего лишь очередным блефом, который не принесет большого успеха. Может быть освободят с работы одного-двух самых незащищенных, осудят, но системная коррупция не исчезнет, система не изменится, так как ее возглавляет президент РА».

А правозащитник Артак Зейналян дал такую оценку: «Вопросы, о которых говорилось, на самом деле лишь небольшая часть из имеющихся проблем. О них уже около 20 лет, или по крайней мере, в течение последнего десятилетия, кричат адвокаты и правопреемники пострадавших, занимающиеся защитой по каждому уголовному делу. И ничего… а представлялись факты намного серьезнее, существеннее и конкретнее. И поднятые на совещании вопросы я принимаю, что они есть, но очень бы хотел, чтобы они имели продолжение и что-то изменилось. Но герой этого совещания не тот, кто нарушает права. Он был очень абстрактным. Если меня не смог убедить суд, то возможно не убедит и президент, потому что он является сторонним наблюдателем. Между тем, одной из самых важных функций суда является то, чтобы судебный акт был убедительным».

Вновь ссылаясь на проведенное президентом РА совещание, г-н Зейналян сказал: «Не существовало жертв 1 марта, не существовало Ваана Халафяна, Гуляна, не было людей, чьи права были конкретно нарушены. Хотел бы верить, что это совещание будет иметь какие-то последствия, но я во всяком случае не увидел там защиту интересов попранных прав потерпевших, что делается для их восстановления. Не было заметно того, что в деле Осканяна нет состава преступления, а из четырех признаков этого преступления нет ни одного, и, следовательно, нет преступления».

В заключение А.Зейналян сказал: «Можно рассматривать совещание как проявление добрых пожеланий, некий предвыборный шаг».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031