Лента новостей
Новости дня

Саак Погосян: Город задушили серостью

19 ноября,2012 17:10

 

 Aravot.am попросил художника Саака Погосян высказать свое мнение о самой обсуждаемой в последнее время теме – об установленных в Ереване примитивных памятниках и их повреждении.

«У меня, как человека, близкого к этой сфере, данные памятники вызывают уже отвращение. Отрадно, что степень отвращения людей возросла настолько, что он уже проявляют свое отношение. Речь идет не только о памятниках, установленных в последнее время, но и в прошлом, и сейчас, которые лишены профессиональности и ужасно безвкусны. Они не отвечают ни нормам эстетики, ни даже этики, а также влияют на моральное состояние людей, имеющих хоть чуточку вкуса. В конце концов, люди не обязаны видеть каждый день безвкусицу», – говорит художник.

В ходе нашей беседы была затронута также тема зеленых насаждений Еревана. «Казалось бы, что в деле озеленения тоже происходят положительные явления. Но вопрос в том, как они осуществляют озеленение… кувшинчики, примитивные икебаны и ужасная безвкусица – этого просто нельзя делать. Художники и деятели культуры вместо того, чтобы вытаскивать людей из невежества, сами опускаются на невежественный уровень… Скажу нечто варварское, я сторонник того, чтобы люди ломали эти памятники, и хочу, чтобы это происходило в качестве акта вандализма – человеку не нравится и он разбивает».

Художник против разделения интеллигенции на подклассы. «Получается, у нас есть небольшая группа интеллигентов, чьи памятники мы устанавливаем по второму, по третьему кругу. Что, других событий или героев у нас нет? Грубо говоря, это всего лишь средство заработать деньги. Город превратился в кладбище, и по моему личному мнению, в Ереване имеется только один-два памятника, которые отвечают серьезным профессиональным требованиям. Они были соблюдены только в случае с памятниками Туманяну и расположенными возле Матенадарана. Можно отнести к скульптурному творению также памятник герою эпоса Давиду Сасунскому, который выполнен в соответствии с требованиями своего времени».

Что касается художественного оформления подъездов и арочных проходов в зданиях, Саак Погосян говорит, что уровень градостроительства и городская культура упали ниже «рабисского»: «Когда-то жил композитор по имени Тотик, у него еще сохранялся какой-то уровень профессионального рабиса, а сегодня рабисский постмодернизм преподносится людям под видом культуры… Сейчас я смотрю из окно на улицу, где расставлены цветочные вазы и горшки… весь город задушили этими горшками… Эстетические вкусы нас всех не поднимается выше горшка. Назначили кого-то дизайнером, который имеет ужасный вкус и наш город развивается на уровне этого вкуса. Дружище, нам не нужен разукрашенный город, нам нужен чистый город».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930