Лента новостей
Новости дня

Ответные действия

21 ноября,2012 14:14

В 1978 году известный советский дирижер Альгис Жюрайтис опубликовал в газете «Правда» статью, якобы, в защиту оперы Чайковского, а на самом деле «для нападок» на переработавшего «Пиковую даму» композитора Альфреда Шнитке и режиссера Юрия Любимова, который готовил ее к постановке в Париже. Статья была написана в том бичующем, обличительном стиле, которым и надлежало изъясняться в официальном партийном органе, непосредственным руководителем которого в то время являлся главный идеолог страны Михаил Суслов – подобного рода «убийственные» статьи появлялись именно по его команде. И по сей день в независимой Армении провластные и оппозиционные партии и их спикеры, многие из которых, возможно, и не слышали имени Суслова, продолжают писать в том же духе, нанося «смертельные удары» своим «идеологическим противникам». Но в приведенном мной примере интересна реакция самого Шнитке. «После того случая я перестал замечать Жюрайтиса», – вспоминал позднее композитор.

В подобной ситуации это единственно правильный выбор. То есть, если речь идет о словесной баталии, то лучшее средство, это как можно скорее ее прекратить. А не то наши партийные деятели, в особенности члены Республиканской партии и «Процветающей Армении», любят разогревать «тему» – «я не отвечу на это…», «я не считаю необходимым комментировать это…», «я бы посоветовал кое-кому…», «я призываю некоторых людей…» и так далее.

При подобных мелких укусах самый естественный вариант не отвечать. А если подняться на уровень межгосударственных отношений? Здесь не все так однозначно. Например, недавно Конгресс США утвердил «черный список» российских должностных лиц, которые, по мнению Вашингтона, связаны с убийством адвоката Сергея Магнитского. Для этих прокуроров, следователей и судей въезд в Америку закрыт. Шаг сам по себе абсурдный, так как посольство США уже имеет право не выдавать визу любому иностранцу, не объясняя при этом причин. Русские, конечно, в ответ совершают еще более абсурдный шаг, начинают готовить свой «черный список», в который будут включены американские военные, которые осуществляли военные операции в Ираке, Афганистане и Ливии. Не отвечать на «игру мускулами» американцев кажется невозможным, а ответ получается очень глупым.

И, наконец, когда «ответные действия» приводят к сотням человеческих трагедий. «Хамас» обстрелял ракетами Израиль. В ответ на это преступление Израиль совершил десятикратно большее преступление – превратил сектор Газу в ад. Война сама по себе абсурдна. Думаю, обычный спор тоже.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930