Лента новостей
Новости дня

И снова про уши

29 ноября,2012 13:42

С 1998 по 2007 год Роберт Кочарян, его сторонники и ораторы замечали уши АОД за всеми оппозиционерами (и даже Аркадием Вартаняном). Видеть эти уши было выгодно, потому что у части общества сохранились негативные эмоции, связанные с временами правления АОД. Когда, например, выступал Степан Демирчян, агитаторы сразу же заявляли, что эти мысли не принадлежат г-ну Демирчяну, что на самом деле его поведение напоминает «предыдущий преступный режим». Теперь уже «уши» второго президента некоторые видят за «Процветающей Арменией». Определенные «исторические основания» для этого есть – партия и парламентская фракции предыдущего созыва были сформированы при деятельном участии правившего тогда президента. Но воспринимать и интерпретировать каждый шаг ППА в контексте этих «ушей» является или заблуждением, или опять-таки пропагандистским трюком.

Понятно, что в настоящее время идет активная фаза политических консультаций. В переговорах участвуют и Вардан Осканян, и Левон Зурабян. Последний представляет Левона Тер-Петросяна, а кого представляет Осканян? Кому он докладывает о результатах переговоров? Я склонен думать, что в основном Царукяну, потому что именно лидер его партии может стать вероятным кандидатом в президенты. Другой вопрос, что на этих переговорах возможно затрагивается вопрос «не трогать Кочаряна». Это можно заключить из того факта, что в последние 2-3 месяца члены АНК в своих выступлениях тему Кочаряна (даже по части «1 марта») старательно обходят. Но и это не является достаточным основанием для разговоров об «ушах».

Вообще, наши политики и комментаторы, на мой взгляд, сверх меры увлечены поиском во всем глубокого подтекста, а иногда и заговоров. Если послушать их, весь мир является неким собранием марионеток, которых дергают сверху за ниточки кукловоды, которые, в свою очередь, сами управляются более крупными хозяевами. (По отношению к ним используется более высокопарное название – «геополитические центры»). На самом деле, все это, с одной стороны, гораздо более проще – поведение людей, групп и политических сил обычно не имеет столь глубоких причин, а с другой стороны, более сложно – сочетание действующих самостоятельно единиц трудно втиснуть в рамки каких-то закономерностей.

Конечно, легче жить со всякого рода «ушами». Но подобная картина мира, мне кажется, далека от здравого смысла. Помните строки из песни Высоцкого – «это все придумал Черчилль в восемнадцатом году». Если не ошибаюсь, песня о психбольнице.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930