Лента новостей
Новости дня

Это не «судьба армянская», а армянская ментальность

01 декабря,2012 12:50

(Выдержки)

… Когда люди жили в потемках и имели электричество в день по 1-2 часа, бытовало мнение, не только среди народа (я говорю о неопытности нашего государства и людской психологии), но именно в комитете «Карабах», среди лидеров Движения, что, например, в резиденции президента и в домах руководства не должно быть света, чтобы они преодолевали невзгоды наравне с народом. И это во время войны, представьте себе. Тут не только отсутствие опыта, я бы сказал, что народ, не имевший тысячу лет государственности, вообще отвык от каких-либо канонов совместного проживания. В Армении отсутствовали каноны чисто национального сосуществования. И установление этих канонов совместного проживания являлось всеобщей задачей, и в первую очередь, министра внутренних дел. Говоря министр внутренних дел, я подразумеваю не только министра полиции. В мире существуют и министерства охраны общественного порядка, и уголовной полиции… Наше совмещало в себе оба, и когда я вмешивался во многие дела, шли разговоры, что я повсюду сую свой нос. Но смысл, идея состояла в том, чтобы люди приобрели не имевшихся, не существовавших тысячу лет канонов, правил взаимоотношений с государством. Законодателями вкусов должны были быть и президент, и министр внутренних дел. Я уже не говорю о премьер-министре. Чтобы приучить людей к правилам сосуществования. Годами укреплять в умах людей мысль, что можно иметь свое государство и свое руководство.

Если у президента по полдня не будет света, это угроза безопасности нации. Если он плохо высыпается ночью и поутру идет на работу с распухшим лицом или с мешками под глазами и начинает управлять страной, вы только представьте это… И общается с другими государствами. Комсомольские, коммунистические ценности, существовавшие до НЭПа, были немедленно ликвидированы, их быстро устранил Ленин, но осталась легенда, якобы, Ленин ел черный хлеб – ложь… А армяне сразу поверили и считали, что при режиме веерной подачи электроэнергии должно отключаться электричество и в резиденции президента, которое обеспечивало связь, нормальный человеческий быт, связь с фронтом, связь с соседними странами, и наконец, давало тепло, чтобы руководство страны не бюллетенило, не лежало в постели и не ходило среди людей, сморкаясь в платок. Это достоинство страны, ее безопасность. Существовала необходимость научить некоторым основным элементарным вещам не только народ, но и находившихся среди руководства, членов комитета «Карабах».

 

ВАНО СИРАДЕГЯН

«Айк», 21.09.2000г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31