Лента новостей
Новости дня

Король был гол, а Тер-Петросян не воспользовался (Видеоматериал)

24 января,2013 14:58

Член АНК считает, что 1 марта Левон Тер-Петросян должен был находиться рядом с народом.

 «Я слышал разные мнения. Недавно один из представителей АРФД тоже подверг Левона Тер-Петросяна критике по поводу жертв. Он сказал следующее – человек, выведший народ на улицы, не знает, каким должен быть следующий шаг. Извините, такое обвинение могло бы быть озвучено, но из этого не исходит, что люди должны были быть убиты. Виноват тот, кто дал приказ убивать, а не Левон Тер-Петросян». Так ответил в беседе с Aravot.am член АНК Сос Гимишян, когда его попросили прокомментировать намек Гранта Багратяна на Левона Тер-Петросяна по поводу 1 марта.

Напомним, что Грант Багратян жителям села Верин Арташат сказал: «Приходите в том случае, если я поведу вас, буду идти на том митинге впереди. Пусть делают, что хотят, встану впереди вас и пойду. Если скажут, что Багратян не первый, не в первых рядах, не приходите на этот митинг, чтобы в вас не стреляли, хорошо?».

Как говорит Сос Гимишян: «Я не был, не слышал этих слов, но по поводу 1 марта в одном я уверен. С 20 февраля до 1 марта народ побеждал несколько раз. Политическая элита во главе с АНК, Левоном Тер-Петросяном закрепить эту победу де-юре не смогла. Это – мое основное недовольство, я хотел бы, чтобы было не так».

Известно, что многие обвиняют Левона Тер-Петросяна за то, что 1 марта не стоял рядом с народом. По этому поводу господин Гимишян сказал: «Я не владею всей информацией, в каком состоянии он находился, когда его увезли в его особняк. Конечно, я предполагаю, что была опасность. Думаю, что опасность была, если бы он пришел, но я также считаю, что он должен был придти. Тот народ, который стоял там, они тоже подвергали свои жизни опасности».

На наш вопрос, должен был находиться рядом с народом с моральной точки зрения, Сос Гимишян ответил: «Со всех точек зрения. Любому там находящемуся могли попасть в голову… как и случилось. То есть, это было опасно. Разве сегодня не опасно? Я пришел сюда, что-то говорю, что может не понравиться властям, и кто-то… по дороге домой… для всех нас каждый день опасен. Какой-то больше, какой-то меньше. Потому и не могу давать оценок, не могу позволить себе это, не владея полной информацией. Но подход вообще-то следующий: если опасно, конечно, надо сделать все, чтобы избежать опасности, но считаю, что тот народ – 200 тысяч, несколько сот тысяч шли к памятнику Мясникяну, – встал там и фактически победил, власть сделала несколько силовых попыток. Я был там. Пытались поставить народ на колени и не смогли. Народ одержал победу и 1 марта. Необходимо было всего лишь политическое управление – организаторы должны были эту победу донести и зафиксировать как власть, и служить этому народу. Не получилось, не сделали. Жаль. То же самое и 26 февраля. Знаете, это был знак Божий, когда мы, около 200 тысяч человек, собрались у Оперы, а Серж Саргсян в противовес этому на Площади Республики собрал 300 тысяч человек. Спустя 15 минут народ побросал плакаты и присоединился к нам. Господь дал знак. Я высоко ценю существование Бога. Его роль велика. Если есть его воля, всегда придешь к власти. Он дал знак, что король гол. Народ, своих самых верных сторонников, он привел на площадь, присоединил к тебе. В этот день должно было все свершиться. Должно было закончиться – без столкновений».

На наше замечание, что говорят, будто шанс дается 1 раз, Сос Гимишян ответил: «Шанс появлялся 2-3 раза – до 1 марта. И впоследствии были шансы. Не такие явные, но все равно

серьезные шансы. Сотни тысяч человек пришли на площадь. Я считаю, что все должно было решиться в тот момент».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031