Лента новостей
Новости дня

Начальник отдела ЦОТ: «Мы не отрицаем, вокруг «Сборника упражнений» поднялась шумиха

24 января,2013 15:42

Aravot.am попытался выяснить отношение начальника отдела внешних связей Центра оценок и тестирования (ЦОТ) Ара Испиряна к ажиотажу вокруг «Сборника упражнений по армянскому языку и литературе».

«Мы не отрицаем, что есть шум, который хорошо заметен в виртуальном пространстве, на страничках в Фейсбук. К сожалению, в споры специалистов вовлекаются разные люди – абитуриенты, родители, учителя. Что касается ЦОТ, то для нас представляет интерес любое обсуждение. Сборники упражнений не являются экзаменационными тестами, и ЦОТ определенно желает, чтобы любой спорный или оспариваемый вопрос не включался в экзаменационные тесты. Вот почему мы организуем обсуждения, чтобы специалисты могли поднять вопросы, которые не заметила или упустила экспертная группа. Кстати, обсуждения касаются не только армянского языка и армянской литературы, но и сборников упражнений по всем предметам. Все желающие – преподаватели и специалисты, могут встречаться каждую неделю, чтобы поднимать возникающие вопросы перед соответствующей комиссией», – отметил начальник отдела.

Он добавил, что упущения, опечатки и ошибки существуют во всех сборниках, которые были указаны в разделе опечаток в последующих издаваемых сборниках: «А если встретятся такие задания, которые выходят за пределы программы или не соответствуют ее требованиям, ЦОТ выступает с соответствующим заявлением, что они не будут включаться в экзаменационные тесты. Конкретно в случае предмета по армянскому языку внепрограммных упражнений не было, и даже в ходе обсуждения ни один учитель или специалист не смог указать на задание, выходящее за требования программы, отмечались проблемы иного характера – что задания сложные, что некоторые слова содержатся только в словаре и не используются… В любом случае, мы приняли решение, что эта часть больше не будет обсуждаться, а поднятые учителями, средства массовой информации и специалистами спорные слова и задания в экзамены включаться не будут».

Напомним, что в Фейсбуке были созданы странички «Борьба с некачественными сборниками упражнений» и «Да – сборнику».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031