Лента новостей
Новости дня

Неизбежные следствия «политологического анализа»

13 февраля,2013 11:54

В интервью, данном на прошлой неделе газете «Чоррорд инкнишханутюн», первый президент РА, лидер АНК Левон Тер-Петросян констатировал, что приступает к превращению блока политических сил АНК и беспартийных в единую партию, не пожалеет усилий для превращения ее в одну из самых влиятельных политических сил страны, и если ему доверят «хотя бы в символическом статусе руководить новосозданной партией», то он это обязательство выполнит. Тем самым Тер-Петросян раскрыл карты в самый жаркий момент предвыборной борьбы. Как о том, что Тер-Петросян не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, партии, являющиеся членами АНК, узнали в декабре из прессы, точно так же через прессу узнали, что он создает новую партию и готовится руководить ею, несмотря на то, что ему 68 лет.

Накануне 25-летия Карабахского движения АОД, фактически, руками того же Тер-Петросяна будет выброшен с политической арены новонезависимой Армении в анналы исторической памяти, вне зависимости от того, будет распущен АОД или станет союзником АНК. И это в том случае, когда 22 декабря Тер-Петросян, поздравив участников 17-ого съезда АОД, отметил: «… не сомневаюсь, что эта партия, которая, можно сказать, существует 24 года де-факто и 22 – де-юре, и будет существовать столько времени, сколько времени будет существовать государство Армения».

Хотя во время последнего интервью он и посчитал несерьезным давать свою оценку предвыборной кампании, однако факт то, что своими оценками Тер-Петросян направил Сержу Саргсяну четкие месседжи, в результате чего С.Саргсян в своей предвыборной кампании выступил с достаточно прозрачными намеками-ответами.

Вернемся снова к этой части интервью Тер-Петросяна: «Если во время первого срока президентства Сержа Саргсяна из нашей страны ежегодно эмигрировали 50 тысяч человек, то на втором сроке это число уже составит 100 тысяч человек. Если так будет продолжаться, Армения встанет перед демографической катастрофой и опасностью потери государственности». Оставим в стороне вопрос, насколько соответствует действительности официальная статистика, но согласно опубликованным данным, страну покинули в 2012 году – 49.6 тысяч, в 2011 – 49.1 тысяча человек. Да, власть несет ответственность за благосостояние граждан страны, и будем считать, что ответственность за эти 100 тысяч несет Серж Саргсян (хотя и число разочаровавшихся в оппозиции в результате попыток АНК в 2012 году сблизиться с ППА, судя по участию людей в прошлогодних митингах, также было заметным). Однако по тем же официальным данным, в 2008 году из Армении эмигрировали 23.1 тысяч человек, в 2009 году – 25 тысяч, в 2010 – 57.2 тысяч человек, то есть, снова 100 тысяч человек… Не стало ли также причиной разочарования людей неосуществленные цели могучего движения, начавшегося в 2007 году…

Конечно, Тер-Петросяну всегда были присущи утверждения об «опасности потери государственности», начиная с 1997 года – со статьи «Война или мир», где он обосновывал, что невозможно долго поддерживать статус-кво, потому что этого не допустят ни международное сообщество, ни экономические возможности Армении, и что отказ от взаимоуступок и максимализм – кратчайший путь к полному уничтожению Карабаха и ухудшению положения Армении.

Как бы там ни было, нельзя отрицать, что после остановки начавшегося в 2011 году диалога АНК-власти, оценки Тер-Петросяна еще более обострили критику в адрес С. Саргсяна и было бы наивно полагать, что согласно логике декабрьского интервью он собирается покинуть большую политику. Левону Тер-Петросяну действительно все еще есть чем заняться. Только одной фразы, прозвучавшей на митинге 30 марта прошлого года, уже было достаточно, чтобы представить до какой черты дошла конфронтация Тер-

Петросяна и Саргсяна: «Подобную бандитскую власть и жестокое иго Армения не видела за всю свою историю». Следовательно, можно предположить, что новая партия АНК будет чувствовать потребность не столько в консолидации бывших партий – членов блока, сколько в иных политических силах, и Тер-Петросян, конечно, будет работать именно в этом направлении.

Вчера во время беседы с директором армянской службы радиостанции «Свобода» Грайром Тамразяном, между Левоном Зурабяном и автором передачи развернулась довольно примечательная дискуссия. «Сегодня в Армении основная проблема – это диктатура Сержа Саргсяна, положение этой, утвердившейся с помощью Республиканской партии, диктатуры, которая душит Армению. И я хочу задать один вопрос – настали президентские выборы… Вы видели более неудавшегося президента, чем Серж Саргсян, если его можно называть президентом. То есть, человек, который вообще ничего не может представить народу во время своей предвыборной кампании…», – сказал Л. Зурабян. Г. Тамразян спросил, а видели ли они более удавшегося президента? «Чем Серж Саргсян?», – уточнил Л. Зурабян. «Хотя бы даже Серж Саргсян», – заметил Г. Тамразян. «Все остальные, наверное, более состоявшиеся, чем он», – заявил Л.Зурабян. Г. Тамразян конкретизировал вопрос: «Даже второй президент?». «Естественно», – ответил Л. Зурабян.

В таких случаях обычно принято говорить «no comment», однако заметим, что в АНК такие явления не новы. В октябре прошлого года вновь в беседе с радиостанцией «Свобода» координатор АНК отметил, что в случае переизбрания в 2013 году С.Саргсян сделает все для того, чтобы удалить с политической арены имеющего крупные экономические и финансовые возможности Гагика Царукяна и Роберта Кочаряна…

Трудно однозначно говорить, что первый и второй президенты сформируют против Сержа Саргсяна единый фронт. Но то, что прозвучавшие в течение последних полутора лет сигналы и политические развития начинают все больше и больше увеличивать такую возможность – это факт. Пожалуй, многое будет зависеть от желания Роберта Кочаряна.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728