Лента новостей
Новости дня

Четвертая попытка

22 февраля,2013 17:58

Результаты президентских выборов в Армении фальсифицировались начиная с 1996 года. И на этих последних – также. Все кандидаты, официально занявшие второе место (кроме Карена Демирчяна – в 1998 году), выступали с заявлениями, что на выборах победили именно они, собрав 60, 70 или 80 процентов голосов, несмотря на то, что никаких возможностей для проверки этих утверждений не имелось, так как бюллетени, оказавшиеся в избирательных урнах в результате предвыборных взяток и повторных голосований, реальную картину не отражали. После выборов 1996 года сторонники оппозиции скандировали: «Вазген – президент», в 2003 – «Демирчян», в 2008 – «Левон – президент», сейчас – «Раффи – президент». В первых трех случаях сторонники кандидатов, официально занявших второе место – Вазгена Манукяна, Степана Демирчяна, Левона Тер-Петросяна организовали многолюдные демонстрации, однако своей окончательной цели не достигли – смены власти не произошло.

Нынче четвертую попытку делает Раффи Ованнисян, который избрал свой стиль и свою тактику. Те, кто в предыдущие разы пытались и не достигли успеха, могут, конечно, давать свои оценки и советы, но не могут, на мой взгляд, высмеивать и унижать методы, которые избрал этот политический деятель. Если, скажем, попытка проломить ограду Национального собрания, а заодно и головы руководителей парламента не привела к установлению демократии и законности, то Вазген Манукян или Аршак Садоян, по-видимому, не должны советовать Раффи Ованнисяну тоже что–то ломать. Да, нынешний лидер оппозиции является носителем совершенно иной культуры, он с уважением говорит о действующем президенте, он просит прощения у полиции, с которой вступил в прения, он встречается с президентом и спрашивает о здоровье его супруги. Лично мне этот нестандартный для Армении стиль нравится, мне он кажется более прогосударственным и цивилизованным. Если еще не доказано, что ломать и крушить, материться, наклеивать ярлыки, искать под каждым кустом «предателей» и «продавшихся» с точки зрения установления «конституционного порядка» является более эффективным, значит, требовать этого от нынешнего оппозиционного кандидата в президенты не столь уж и логично.

Конечно, отличается и поведение действующего президента. Он не страдает фрейдистскими комплексами, которые вынудили бы его демонстрировать по каждому поводу собственную силу, у него нет такого министра обороны, который решает судьбу государства и выборов. Каким образом разрядится эта поствыборная напряженность – я не знаю, и честно говоря, для меня это не самый важный вопрос. Гораздо важнее то, что в данный момент есть шанс, чтобы все произошло без насилия, репрессий и раскола общества.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Евгений:

    > Единственный момент, когда эта «масса» появляется на, так сказать, общественной сцене – это выборы.

    Не согласен. Эта криминальная масса навязала свои «понятия» на всю нашу повседневную жизнь. Даже если мы не встечаемся с ними лично, то из язык, песни слышим каждый день.
    Интересно, когда нибудь в нашей стране запретят эти блатные песни?

    Еслиб в школах проходили Варалама Шаламова, то воров и бандитов презирали бы , а не уважали.

Комментировать