Лента новостей
Новости дня

Кто политизирует на самом деле?

01 марта,2013 17:14

Часто по тому или иному поводу из властного лагеря звучат призывы «не политизировать». Если отстраниться от специфики нашей действительности, то призыв сам по себе верный. Идеально, когда процессы проходят в чисто правовой плоскости. Например, когда уличное хулиганье врывается в избирательный участок и вбрасывает бюллетени, этому должна противодействовать полиция, вслед за ними прокуратура, и в конце уже суд. Если так будут действовать все три государственные структуры, то необходимости в политизации вопроса об избирательных нарушениях совершенно не возникнет. Иными словами, если полиция, прокуратура и суд окажутся на своих местах, это превратится в обычную юридическую процедуру, на которой не будет заостряться внимание ни общества, ни политических сил, а последовательно наказуемые преступления обычно имеют тенденцию к снижению. Но поскольку вот уже почти 18 лет эти преступления используются в политических целях и остаются безнаказанными, именно по этой причине мы и вынуждены их политизировать – это подсказывает простая логика.

Самое главное условие не политизировать всякую проблему – это иметь независимый суд. Однажды, когда перед судом предстал один из известных политиков, судья публично честно признался – вы думаете, что я вершу суд «сам по себе?», я отправляюсь в президентский дворец и свои решения согласовываю там. Проблема именно в этом, что любой протест, в том числе и по выборам, люди должны иметь возможность представлять в суд, будучи уверенным, что судья будет действовать «своим умом», без согласования в президентской администрации. Но так как мы уверены, что, например, лишение свободы Тиграна Аракеляна на 6 лет также было «согласовано», иного пути как «политизировать проблему» у нас нет.

О тех же жертвах «1 марта». Как можно не политизировать этот вопрос? Если, предположим, летом 2008 года перед судом встали бы совершившие эти убийства и их заказчики, то можно было бы констатировать, что во время мирного митинга оппозиции правоохранительными органами оружие было использовано несоразмерно, за что они и понесли наказание. Но поскольку за 5 лет никто так и не был наказан, а наоборот, перед судом предстали десятки оппозиционных лидеров и активистов, можно сделать вывод, что именно наша правоохранительная система руководствуется политическими мотивами. Так что, уважаемые правоохранители, не политизируйте дело «1 марта» и раскройте его.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031