Лента новостей
Новости дня

Тигран Хзмалян: «Рубен Геворкянц во времена коммунистов был коммунистом, а во время масонов – масон»

02 апреля,2013 11:34

Кинорежиссер, член инициативной группы Движения «Сардарапат» Тигран Хзмалян еще при предыдущем председателе Союза кинематографистов отказался от членства в этой организации. Что касается троекратного избрания председателем Союза кинематографистов РА Рубен Геворкянца, то в беседе с Aravot.am г-н Хзмалян высказал следующее мнение: «Если в нашей стране президенты избираются путем неприкрытых фальсификаций, то почему руководители других структур, особенно киносоюза, не должны следовать их примеру? Это вовсе не удивительно, тем более, что Рубен Геворкянц настоящий герой нашего времени, и если он даже не будет снимать фильмы, придет время и фильм снимут о нем самом, как о человеке, который всегда действовал в духе со временем. Во времена коммунистов Рубен Геворкянц был коммунистом, в демократические времена – демократов, в бытность националистов – националистом, а во времена масонов – он масон. Вероятно, это является тем качеством, которое позволяет ему оставаться председателем творческого союза, особенно того союза, творческие успехи которого в последние десятилетия нам всем известны».

Говоря о своем отказе от членства в Союзе кинематографистов, Хзмалян отметил: «Это было в то время, когда прежнее руководство во главе с г-ном Исраеляном готовилось выставить на продажу Дом кино. Благодаря шуму, поднятому мной и еще пятью членами, эта сделка провалилась. Но следующее руководство, в лице г-на Геворкянца, действовало очень умело и мудро, без всякого шума и скандалов продали Дом кино, а затем такой же участи удостоились и принадлежащие союзу типография и Дом творчества в Дилижане, которые являлись общественной собственностью. Говорят, взамен они, Геворкянц и еще несколько человек, получили 2-3 квартиры, а остальным членам союза роздали всего лишь растительное масло, рис, и обещания. Ко всему этому надо приплюсовать судьбу киностудии «Арменфильм», «Ереван» и, вообще, армянского кино».

Директор Международного кинофестиваля «Кино» Мариам Оганян не является членом Союза кинематографистов Армении, но как она отмечает в беседе с Aravot.am, хотела бы получить в нем членство: «Я не знаю, что это дало бы мне, во всяком случае вдохнуло бы профессиональную уверенность, что я состоялась как специалист. Может быть данный союз расширил бы возможности нашего фестиваля». В качестве стороннего наблюдателя, г-жа Оганян не может дать оценку работе этой организации, но, с другой стороны, она не считает нормальным, что Рубен Геворкянц переизбран председателем Союза кинематографистов в третий раз.

У принимавшего участие в съезде режиссера Микаела Довлатянца, которому также были отправлены через Facebook вопросы, и на которые он не ответил, мы поинтересовались его впечатлениями о последнем съезде киносоюза. Он ответил, что находится в неподходящем для беседы месте, и пообещал поговорить обо всем через 3 дня, при удобном случае. Мы попросили его ответить хотя бы на вопрос о том, что ему было дано обещание включить в состав правления, но этого не произошло, в чем причина? «Никто не обещал… Неправильный подход, если говорить, что обещали. Это означает, что если они что-то обещали, значит, что-то должен сделать и ты». А нормально ли то, что г-н Геворкянц избирается в третий раз? «Нет, ненормально», – лаконично ответил режиссер.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930