Лента новостей
Новости дня

«Это мощное оружие для прекращения истерии Азербайджана»

20 апреля,2013 10:26

Считает председатель Союза ветеранов отряда милиции особого назначения полковник Гриша Саргсян

 Бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов в марте текущего года в интервью азербайджанской службе радиостанции «Свобода» коснувшись референдума, проведенного в конце 1990 года в СССР, в частности, отметил: «Я знал, что этот референдум не представляет особой значимости, СССР рушился, и разрушился бы. Этим нужно было пользоваться. Через день показал документы Горбачеву, сказав, что азербайджанский народ в справедливой обиде на вас, но все равно проголосовал за сохранность СССР. Я сказал, что у этого документа по референдуму есть цена. Он спросил, какая? Я ответил, что у вас есть распоряжение, но оно не выполняется. Очистите Карабах от вооруженных людей».

За этим интервью немедленно последовало требование председателя Союза ветеранов отряда милиции особого назначения, полковника Гриши Саргсяна к властям РА – Совету национальной безопасности, МИД, Министерству юстиции, Министерству диаспоры, генеральному прокурору – подготовить правовые акты, соответствующие международным правовым нормам для привлечения к ответственности Михаила Горбачева и Аяза Мталибова в Гаагский международный суд – за преступления, совершенные против человечности.

В связи с этим «Аравот» обратился к Грише Саргсяну с просьбой ответить на некоторые вопросы.

– Господин Саргсян, был ли какой-либо отклик на Ваше требование?

– Отклик был, и в письменном, и в устном виде. Поскольку пока еще не сформировано новое правительство, и состав правительства пока не известен, то есть, чтобы начатое дело не осталось незавершенным в результате возможных перестановок, по этой причине после формирования нового кабмина, мы, как податели требования, представим международные факты, чтобы последние смогли представить их в Гаагский международный суд. Если состав нового формирующегося правительства не удовлетворит наше требование, мы потребуем отставки руководителей вышеуказанных структур. Мы будем требовать, так как от этой операции пострадали мы. Это мощное оружие, которое может использовать МИД для прекращения истерии Азербайджана и заставить его окончательно замолчать.

– Как по-вашему, какие основные причины позволили бывшему президенту Азербайджана выступить против азербайджанского правительства и послать миру подобный «месседж»?

– Он был зол, обижен, что Азербайджан лишил его всего. Муталибов попытался вернуться в Азербайджан, однако подвергся нападкам и нетерпимого отношения со стороны национального фронта. Уже 15 лет Муталибов на своей родине объявлен в розыск. Он не посещает родину, чтобы не оказаться в тюрьме. На родине он считается врагом. И этот «козырь», который он дал, обязательно надо использовать.

– А может ли получиться так, что все наши усилия призвать к ответственности Горбачева через Международный суд ничего не дадут, на основе того, что высказывания Аяза Муталибова в эфире радиостанции «Свобода» будут квалифицированы как ложь или выдумка?

– Если бы было так, то пусть Горбачев привлечет к ответственности Муталибова – за клевету на него и тайный сговор. Однако последний не делает этого, так как это реальный факт.

– Уже три года в Армении идет судебный процесс. Побывавшие в плену подали в суд на правительство РА за то, что оно не оказало моральную и финансовую поддержку. Чем обусловлено такое затягивание принятия судебного решения?

– Тянется уже 3 года, потому что правительство не знает, что делать. Как может государство с бедным бюджетом выплатить им компенсации? Это тоже хороший повод, чтобы обратиться в международный суд и потребовать в качестве пострадавшей стороны от Михаила Горбачева и его «Фонда мира» материальную и моральную компенсацию – семьям погибших, плененных и раненых бойцов отряда особого назначения МВД РА. Бывшие пленные сегодня живы и могут дать показания. Если Армения не сможет разрешить эту волокиту, то побывавшие в плену обратятся уже в Европейский суд. Европейский суд же иск удовлетворит и скажет, что да, человек пострадал, подсчитает компенсацию – около 100 тысяч евро и скажет – ну, давай теперь плати, а откуда Армения может дать? Сегодня наш враг своими руками дал нам большую возможность и мы должны использовать ее своевременно.

 

Кристина МИРЗОЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. EDWARD:

    «Уже 15 лет Муталибов на своей родине объявлен в розыск. Он не посещает родину, чтобы не оказаться в тюрьме»
    Рекомендую уточнить достоверность этой информации.

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930