Лента новостей
Новости дня

В преддверии 100-летия Геноцида – чего мы достигли

24 апреля,2013 11:17

Во многих городах мира, в том числе Стамбуле, Анкаре и Измире, 24 апреля прошли мероприятия, посвященные 98-й годовщине Геноцида армян, а в некоторых столицах напротив турецких дипломатических представительств состоялись акции протеста. Как в прошлые годы, так и в этом году мы всей нацией ждем, что президент США Барак Обама в своем ежегодном послании армянскому народу в связи с Геноцидом армян 1915 года произнесет слово геноцид. Однако Обама уже несколько раз 24 апреля отдал предпочтение выражению «Большая резня» – «Мец Егерн», что для нас, армян, является констатацией факта геноцида, того, что он не оспаривает факт «Мец Егерна». Исходя из государственных и политических интересов своей страны президент США не произносит слово «геноцид» и ни один президент США не произнесет это слова до тех пор, пока Геноцид армян не признает Турция. Какое-нибудь из будущих правительств Турции в один прекрасный день так и поступит. Это вопрос времени, и в Турции, пусть даже медленными шагами, меняются общественные настроения. Например, в социальной сети Facebook один из молодых турок вместо своего пользовательского аватара разместил фотографию флага Республики Армения и оставил запись, сообщив, что сегодня на Стамбульской площади Таксим он примет участие в мероприятии, посвященном памяти жертв «Мец Егерна».

Попытка урегулирования армяно-турецких отношений и установления дипломатических отношений между двумя странами была сделана в 2009 году, в октябре были подписаны протоколы, но спустя несколько месяцев Армения приостановила ратификацию этого документа. То, что Турция затормозит этот процесс, не было секретом ни для одной страны, заинтересованной в нормализации отношений. Сегодня даже представители АРФД констатируют, что Турция «уже не прежняя, она стала более гибкой». Директор офиса Ай Дата и по политическим вопросам Бюро АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян вчера объявил: «Этап признания Геноцида армян на самом деле можно считать пройденным, если речь идет о его признании со стороны международного сообщества. Вот почему подход АРФД состоит в том, что теперь мы должны ставить вопрос о наших правах и компенсаций за потери во время Геноцида армян». Он также добавил, что для Армении является важным не только признание геноцида со стороны международного сообщества, но и выдвижение требований к Турции со стороны Армении. Речь идет о вопросах территорий, национального богатства, а также индивидуальной компенсации. Республика Армения и Диаспора накануне 100-летия Геноцида армян несомненно должны провести определенную работу. Однако не менее важен вопрос, чего мы, как государство, достигли в преддверии 100-летия геноцида… Мы выдвигаем перед международным сообществом требования, ожидая, когда прозвучит слово «геноцид», но сами для граждан нашего государства не можем уверено констатировать, что гражданин РА живет у себя на родине достойно.

Это дело политиков, государственных мужей, политологов и историков – обсуждать, насколько может быть полезным для нашей страны выдвижение к Турции, которая пока не признает Геноцид армян, требований о территориальной и имущественной компенсации, и послужить, пусть даже в слабой форме, нормализации армяно-турецких отношений. Однако есть более актуальные проблемы, чем выдвижение требований к Турции, в направлении которых, как представляется, власти Армении не предпринимают никаких шагов. Турция осуществляет блокаду Армении (а это проявление враждебного отношения) из-за Карабахской проблемы, оказывая этим шагом свою поддержку Азербайджану. Предъявить на государственном уровне требования по этому вопросу к международному сообществу, мы, очевидно, не в состоянии. В то время как это такой факт, который Турция отрицать не может. Намного важнее, чем сжигать в самых разных

городах мира турецкий флаг – это то, что предпринимают власти Республики Армения, чтобы на международной арене Армения воспринималась со стороны ведущих государств как более сильная страна. А это возможно только при конкретных действиях.

На днях власти Турции на уровне министра иностранных дел Ахмета Давутоглу объявили, что реальная цель Турции не в том, чтобы стать региональным лидером, а превратиться в сверхдержаву. В этом контексте стоит задаться вопросом, для повышения значимости и влияния Армении хотя бы в нашем регионе, каких мы, как государство, достигли приобретений и успехов за двадцать лет независимости Республики Армения и в накануне 100-летия геноцида?..

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930