Лента новостей
Новости дня

Предложения армянской стороны были приняты: для НКР откроются новые перспективы

27 апреля,2013 18:39

В итоговом документе 24-ой сессии Постоянной конференции министров образования стран – членов Совета Европы были единогласно включены предложения, представленные армянской стороной – провести исследования со стороны соответствующих образовательных структур и учреждений СЕ и в вопросе прав на образование заняться решением будущей судьбы тех людей, которые территориально живут в Европе, однако, находятся вне границ государств-членов Совета Европы. Конференция зафиксировала в итоговом документе политическую волю государств-членов Совета Европы в вопросе улучшения и повышения качества образования, поставив целью предотвращение любой дискриминации в отношении людей, оставшихся вне процесса, так как они имеют такие же права на образование, что и министры, находящиеся в зале, где проходит конференция. Об этом в беседе с Aravot.am рассказал министр образования и науки РА Армен Ашотян. Отметим, что к подобным государствам относится и НКР. Напомним, что в эти дни столице Финляндии – Хельсинки, проходила 24-ая сессия Постоянной конференции министров образования стран – членов Совета Европы, в работе которой участвовал также и министр образования и науки Армении Армен Ашотян. Сегодня конференция завершила свою работу. Исполняющий обязанности министра образования и науки Армении Армен Ашотян, как один из основных ораторов конференции, в своем первом выступлении прежде всего затронул вопросы качества образования, проблемы управления и коррупционных рисков в данной сфере. Затем, во время второго выступления, Армен Ашотян дал обоснования представленным Арменией предложениям, для включения их в итоговой документ конференции. В частности, Ашотян отметил: «Образование является одним из основных прав человека, которое закреплено законом и различными международными конвенциями по правам человека. Это право относится к конкретным людям, гражданам, а не государствам, и это право гарантировано международным и европейским сообществом. Присутствие «темных пятен» в европейском образовательном пространстве не приносит чести Совету Европы. Проблема не переносится в политическую сферу, хотя я не только министр образования, но еще и политик. Я поднимаю этот вопрос, будучи обеспокоенным судьбой сотен тысяч людей, которые живут в европейском пространстве, но не представлены среди стран Европы». Ашотян сослался на то, что все международные документы по «образованию без дискриминации» касаются всех граждан, независимо от места их проживания.

Добавим, что право на образование предполагает взаимное признание документов об образовании, получение качественного образования, интеграцию в международные образовательные инициативы, равные права и возможности.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930