Лента новостей
Новости дня

Без восточного плача

15 мая,2013 20:19

Не знаю, возможно, это от возраста или, что то же самое, от профессионального опыта, но я не склонен драматизировать какое-либо событие и сопровождать его нашим традиционным армянским (восточным) плачем. В том числе вчерашние события.

О церкви в Абовяне. Гагик Царукян, хочет он того или нет, занимается политикой, является руководителем партии, депутатом. Естественно, что кому-то его личность и деятельность нравятся, а кому-то – нет. И вчерашнее открытие церкви, вольно или невольно, комментируется с учетом сегодняшней политической конъюнктуры. Речь, однако, идет о первой в центре этого города церкви: нужно было ее строить или нет? Когда в каком-то селе имеется полуразрушенная церковь 10-го века, а бывший житель этого села, разбогатевший в России, решает построить новую церковь по своему вкусу, то это, несомненно, свидетельствует о его тщеславии. Однако Абовян стал городом в 1960-х годах, и необходимость в церкви святого Иоанна Крестителя там была. Через 20 лет никто не вспомнит о сегодняшних политических страстях, а церковь останется. Мне бы, например, очень хотелось, чтобы в Зовуни была хотя бы небольшая часовня, потому что Божий храм – это, на мой взгляд, то место, куда надо идти пешком.

О том, что партия «Процветающая Армения» не является оппозицией. А разве это сенсация? Кто-нибудь из членов ППА говорил обратное?(Вардан Осканян всего лишь выразил такое желание.) Другой вопрос, что некоторые оппозиционеры связывали с этой партией определенные надежды на «буржуазно-демократическую революцию» и «избавление от олигархии». Но ведь эти оппозиционеры не признаются в том, что ошибались. А то, что одна часть власти, исходя из тех или иных интересов, критикует другую часть, это нормально – однородная власть никому не нужна.

Наконец, о «нападении» народа на накрытые на улице столы. Что и говорить, эти кадры, мягко говоря, не доставляют эстетического удовольствия. Знаю, что многие со мной не согласятся, но никакого повода для трагедии нет. А тем более для заявлений о том, что наш народ «опозорился». Многие читатели, наверное, были очевидцами

того, что происходит на Западе, когда магазины объявляют дни скидок. Жители западных городов штурмуют торговые центры с большим энтузиазмом, чем абовянцы – столы с едой. В «Аравоте» был репортаж о так называемом boxing day – дне новогодних скидок в Лондоне (https://www.aravot.am/2011/12/27/22357/). Кто-нибудь может утверждать, что жители британской столицы голодны, социально необеспечены или что премьер-министр Дэвид Кэмерон грабит их и довел до такого состояния?

Наш народ не лучше и не хуже других. Это обычный народ, как и все. В «массовом штурме» еды никакой национальной особенности нет. Это элементарное стремление толпы к бесплатным благам.

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031