Лента новостей
Новости дня

Путь избежать опасности

18 мая,2013 14:58

Люди взбунтуются, или начнут эмигрировать? В последнее время этот вопрос звучит довольно часто. Конечно, крайне желательно, чтобы не произошло ни первого, ни второго, потому что оба пути являются гибельными. Сохранение темпов миграции постепенно приведет к потере нашей обороноспособности, чем в какой-то момент воспользуется противник. А народ, поднявший восстание, социальный «бунт», никому не подчиняется, никого не слушает – ни власти, ни оппозицию, ни даже Предпарламент: он крушит все вокруг, грабит магазины и дома богатых. Это означает наступление хаоса, и наш противник будет просто дураком, если не воспользуется этим хаосом.

Естественно, обязанность предпринять меры против таких нежелательных явлений лежит в первую очередь на властях. Простой инстинкт самосохранения должен толкнуть их на некоторые шаги, слегка ослабить свое влияние и слегка усилить государство. Ничего страшного не произойдет, если в Совете старейшин Еревана РПА не будет иметь большинства. Не стоило во время последних выборов так «налегать» на предвыборные взятки, тратить столько денег и натравливать на граждан дворовую шантрапу. Или же переназначение этого, мягко говоря, не столь успешного правительства также рассматривается как вызов обществу. Причинно-следственную связь между этими двумя событиями и продолжающейся эмиграцией или возможным бунтом, я думаю, нет необходимости долго объяснять. Политика есть искусство возможного, и следовательно речь идет не о сдаче власти, а просто о рациональном поведении – о необходимых минимальных реформах. Иначе хуже станет всем, в том числе и для властей.

Но я не приуменьшаю также и нашу ответственность. Под «нами» в данном случае я подразумеваю всех тех людей, чье слово имеет для общественности какое-то значение – политиков, публицистов, комментаторов, журналистов и т.д. Нашим единственным инструментом является слово, но кто сказал, что слово не имеет той важности? Если многие из нас 20 лет подряд повторяют, что Армения является самой худшей страной в мире, что здесь живет полуголодный, полудикий, угнетенный и бедствующий народ («ну и правильно делают бедные люди, что уезжают»), то, может быть, в глазах толпы мы выглядим очень храбрыми и правдивыми, но уж точно то, что позитивного посыла обществу мы не направляем. Особенно часто любят повторять указанные формулировки уехавшие за эти 20 лет из Армении, чтобы оправдать свое отсутствие.

Не стоит гоняться за дешевыми дивидендами, рассеивая тревогу, настрой на спасение бегством и неверие – никакая гибель армянскому народу не грозит. Государственность страны, да, мы можем потерять, если все мы, живущие в стране под названием Республика Армения, продолжим вести себя так. И чтобы этого не произошло, давайте для начала констатируем, что Армения для нас является самой лучшей страной в мире и жить здесь большое счастье. Во всяком случае, для меня это так.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. давид:

    апрес настоящий Ереванец

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031