Лента новостей
Новости дня

Фильм об армянской женщине и храбрости сыновей армянских ополченцев

30 мая,2013 16:01

Короткометражный фильм “Женщина”, снятый в 2012 году режиссером Аршаком Закаряном, рассказывает об армянской женщине, у которой муж и брат погибли во время Арцахской войны. 18-летний сын главной героини, которую сыграла актриса Заруи Акопян, добровольно идет служить в армию.

Основные события фильма разворачиваются ночью, а на рассвете женщина должна проводить сына в армию.

В картине есть и мистический элемент: в доме женщины появляются ее погибшие муж и брат, которые беседуют с ней, дают советы. Однако их видит только она, безымянная героиня.

На следующее утром женщина провожает сына в армию. И вновь появляются ее муж и брат, которых она просит отправиться с сыном на службу и защищать его. Героиня обещает ждать всех троих.

В беседе Aravot.am режиссер, говоря о предыстории картины, отметил, что она посвящена погибшим ополченцам Манчу и Мушегу, которые покоятся на кладбище Ераблур. “Фильм рассказывает об их жизни. Я был знаком с обоими. Как-то мне пришлось присутствовать на пресс-конференции, которая была посвящена армянкам, занимающимся проституцией. Они составляют ничтожный процент. Я рассердился и спросил: почему вы не замечаете полтора миллиона армянских женщин, на плечах которых лежит тяжелое бремя: воспитывать детей, отцы которых погибли в Арцахскую войну, вырастить из них настоящих людей, содержать семью… В пять часов утра меня посетила муза, я сел и за один час написал сценарий фильма”.

В ответ на замечание о том, что в фильме дом погибшего ополченца показан достаточно роскошно, режиссер сказал: “Мне кажется, вы ошибаетесь. Дом изнутри и дом снаружи – это разные дома. Снаружи – это дом трех служивших в армии солдат. Они не олигархи, это обычные работающие люди, парни, которые отслужили, и это их дом. Да, сегодня многие семьи ополченцев живут в бедности, и я веду за них борьбу. Но нельзя все время делать акцент на этом, тем более, что этот фильм создан для того, чтобы показать азербайджанцам, что сегодня уже сыновья погибших ополченцев, как и их отцы, готовы встать на защиту своей родины. И в этом случае мне не хотелось показывать бедность. Очень часто желаемое выдаешь за действительное, чтобы оно стало реальностью”.

Аршак Закарян рассказал, что на одном из кинофестивалей, которые проводятся в Киеве, три года подряд от Армении участвовали фильмы о бездомных. После этого организатор кинофестиваля спросил: “Я не понимаю, в Армении кроме бомжей других людей нет?”

“На кинофестивалях действительно устали от того, что мы представляем себя в качестве одного из самых бедных народов мира. При этом, конечно, я не отрицаю, что в Армении есть бедность”,- отметил А.Закарян.

Короткометражный фильм “Женщина” участвовал в нескольких международных кинофестивалях, в том числе в проходящем в Польше кинофестивале некоммерческих фильмов. Именно там актриса Заруи Акопян удостоилась премии за лучшую женскую роль, хотя такой номинации на кинофестивале не было.

А в эти дни картина “Женщина” участвует в 3-ем международном кинофестивале некоммерческих фильмов “Нофи”.

 

Ашот АТАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031