Лента новостей
Новости дня

Защитить «чужое племя»

18 июня,2013 16:12

Вчера защитники прав женщин устроили возле прокуратуры демонстрацию. В центре их внимания находилось дело 20-летней Маро Гулоян, которая, по официальной версии, повесилась у себя в ванной комнате. По данному случаю было возбуждено уголовное дело, однако оно было закрыто, и таким образом, орган предварительного следствия, растянув дело почти на год, выяснил, что муж Маро – Геворк Гулоян, не способствовал каким-либо образом этому «самоубийству». А собравшиеся возле прокуратуры считают, что очень даже и содействовал, унижал свою жену и применял к ней насилие.

Проблема, конечно, правовая, никакого предвзятого отношения здесь быть не может. Привлекает внимание другое обстоятельство: как правило, общественные организации, защищающие права женщин, удостаиваются негативной оценки со стороны части общества. Такие подходы демонстрируют, как правило, три группы: а) апологеты «традиционных национальных ценностей», которые считают, что защитой прав человека занимаются только «грантоеды», а так называемые «европейские ценности» являются исключительно пропагандой безнравственности; б) мужчины – в знак солидарности; в) свекрови – в качестве организаторов и покровителей насилия в семье.

Первая и последняя группы безнадежны. Если люди считают, что насилие является национальным достоянием, или, если женщина считает, что перенесенные в бытность невесткой страдания она должна компенсировать, мучая собственную невестку, представителей этих двух групп разубедить сложно.

Свои надежды я возлагаю на мужчин. Вы заметили, что в подобных демонстрациях они никогда не участвуют, вероятно считая это чем-то вроде предательства в отношении нашего мужского племени. Тогда как, когда вы считаете, что представитель вашей группы, в данном случае, по половому признаку, поступил неправильно, это, я уверен, увеличивает ценность вашей группы (пола).

А значит, мужчины должны защищать права женщин; люди белой расы обязаны бороться с проявлениями дискриминации в отношении чернокожих, и наоборот; христиане должны стремиться, чтобы мусульмане имели возможность свободно выражать свои религиозные чувства, и наоборот; все это также относится к суннитам и шиитам, католикам и протестантам.

Мы, имеющие нормальную ориентацию, должны протестовать, когда последователи «традиционных национальных ценностей» нападают на кафе, где, по их мнению, собираются сторонники однополой любви. Сторонники власти и безразличные к политике должны бороться за то, чтобы молодой оппозиционер Тигран Аракелян днем раньше получил свободу. А Тигран, когда получит свободу, должен бороться за то, чтобы ни одному полицейскому не разбивали нос до крови.

Защищать представителей своих групп, кланов, пола, расы легко. Гораздо труднее защитить просто ЧЕЛОВЕКА.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930