Лента новостей
Новости дня

Россия — дружественная страна

19 июля,2013 15:43

Суд российского города Киров приговорил к пяти годам лишения свободы оппозиционного деятеля Алексея Навального. Он, как вы понимаете, не армянин, на суде был одет нормально, и его личное человеческое достоинство не подверглось унижению. Зато был унижен суд, как институт, правосудие и, по большому счету, российская государственность. Все желающие с помощью интернтета могли вчера проследить за ходом этого судебного разбирательства и убедиться, что обвинение в «хищениях», мягко говоря, шито белыми нитками.

Такова Россия, которая несмотря ни на что, а иногда и вопреки всему, была и должна оставаться дружественной нам страной. И проблема заключается не только в ее военом присуствии, и не только в ее газе. Проблема в том, что для тысяч все еще работоспособных, все еще принимающих решение жителей Армении русский язык остается средством общения, а русская культура составляет основу их воспитания. Конечно, режим, который сформировался в России — не  пример для подражания. Более того, этот режим, на мой взгляд, в очередной раз заводит дружественный нам народ в тупик. И нас тоже, кстати, если мы будем продолжать организовывать подобным образом (точнее было бы сказать, «дезорганизовывать») нашу внутреннюю жизнь, не ждет ничего хорошего.

Но впадать в эмоции и враждовать с Россией и русскими, мне кажется, самая большая глупость, которую можно только совершить. Последние события показывают, что очень многие из наших соотечественников воодушевляются сверх меры – «белые турки», «избавимся от русских – только в этом случае мы сможем построить государственность» и т.д. Освобождаться следует не от русских, а от тех традиций коррупции, тунеядства, беззакония, которые на протяжении десятилетий и веков развивались и совершенствовались в российской, а затем и в советской империи. Избавиться, не отрекаясь от того положительного, которое принесли нам, армянам, эти империи. Нашего гражданина, Грачья Арутюняна  унизили, на это следует дать сдержанный и достойный ответ – без обобщений вселенского масштаба.

А вообще в отношениях с Россией, как и с другими государствами, могут эффективно действовать близкие по духу в идеологическом и человеческом плане группы людей. В случае России найти такую группу мне, например, не представляется сложным хотя бы потому, что даже во время  последних событий несколько десятков русских интеллигентов осудили шовинизм и унижение человеческого достоинства. Мне близка именно такая Россия. А, скажем, мечтающие о возвращении Советского Союза пенсионеры могут поддерживать связь с Сергеем Кургиняном и его сторонниками. Каждый найдет свою Россию.

Что касается идеи «избавления, а затем созидания», то это, мне кажется, пустые разговоры. Ни русские, ни турки, ни азербайджанцы не мешают нам иметь нормальное государство. Этому мешаем только мы сами.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Ashot:

    Азербайджанцы точно не мешают, а вот русские мешают! Потому что наши сегодняшние власти, это ставленники кремля, который регулярно проводит мастер-классы на тему «Как угробить Армению»!

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031