Лента новостей
Новости дня

Сидячая забастовка активистов и «принципиализм» Осипяна

05 августа,2013 14:53

Тема столичного транспорта продолжает оставаться одной из актуальных проблем, хотя местная власть, в лице мэра Еревана и его «имиджмейкеров», и пытается пренебречь ею – Тарон Маргарян в сопровождении телеоператоров и фоторепортеров разъезжает по общинам, в управление информации и по связям с общественностью  мэрии распространяет сообщения, которые, со свойственным советской пропаганде набором слов пытаются создать для нас образ заботящейся о нас местной власти (подтекст пропаганды ясен: «вы там себе протестуете, а вот мэр, смотрите, трудится в поте лица»).

А то, что после временной отмены повышения стоимости проезда в транспорте так и не было дано нормальных пояснений по поводу того, почему текст решения держался в секрете несколько дней, и вообще как могли цены на транспорт подняться  без публикации решения об этом, комментариев так  и не прозвучало: ну, разве это дело пресс-службы мэрии, они регистрируют только удачи…

Наверное, в задачи представителей мэрии не входит также встреча с активистами, которые проводят сидячую забастовку более 10 дней, с тем, чтобы выслушать их требования. Вместо этого, что создать препятствия для проведения сидячей забастовки можно допустить и перерасход воды, поливая не только газоны, но и тротуары, и, конечно, с помощью родной полиции и с применением силы не позволять установить хотя бы одну палатку, чтобы защититься от солнца и переночевать.

Палаточная война с полицией – не новость. Она «велась» и в сквере Маштоца, и в дни, когда проводил голодовку Раффи Ованнисян, и вот сейчас, во время сидячей забастовки у мэрии. И справедливое требование установить палатку каждый раз сталкивается с «принципиализмом» заместителя начальника Полиции Еревана Осипяна. Осипян принципиально, без серьезных обоснований, запрещает размещение палатки, ссылаясь на статью 172.2 Кодекса РА об Административных правонарушениях. Однако на этот раз попытавшийся установить палатку, адвокат, редактор сайта и аналитик Аргишти Кивирян заявил, что полиция лжет, данной статьей такие запреты не предусматриваются. И чтобы понять, что здесь является правдой – «принципиализм» Осипяна или заявление Аргишти, прочтем статью Кодекса Республики Армения об административных правонарушениях»:

 

Статья 172.2.  «Нарушение правил пользования общественными местами»

Нарушение ограничений, установленных законом или административным актом, выпущенным на основании закона, при использовании  улиц, тротуаров, площадей, скверов, парков, стадионов, предусматривает назначение штрафа, в размере от 20-ти до 60-кратной от установленной минимальной заработной платы (цитата приведена из размещенной на сайте  Правовой информационной системы Армении arils.am).

Перечитаем во второй раз и попытаемся выяснить, где здесь Осипян видит запрет на размещение палатки. То есть, где в написанной статье отмечены правила или каким законом регулируется, что нельзя установить на газоне палатку, как составляющую часть общественного протеста? Осипян не говорит этого, но и не ссылается на соответствующее правило или закон. Если не отмечает, то мы можем заключить, что нет такого закона или правила. А если нет закона, то можно задать вопрос: кому мешает палатка, размещенная на газоне? Абсолютно никому, и, тем более, палатка, размещенная на газоне, точно уж не ущемляет прав остальных граждан. Следовательно, препятствуя установлению палатки, полицейские действуют не во имя интересов тех граждан РА, которым предположительно могли бы помешать действия (размещение палатки) других граждан, а только и только исходя из их собственных «принципов». Получается, что указанный порядок или закон в статье 172.2 Кодекса об Административных правонарушениях – это только «принципиализм» Осипяна (в видеоматериале четко видно, что палатка выводит из себя этого полицейского так, как красный платок тореадора – быка: он сразу же напал на тореадора… извините, на человека, держащего палатку) и получается, что Кивирян прав, когда обвиняет полицию во лжи.

Аргишти Кивирян намерен опротестовать решение о назначении ему административного штрафа за попытку разместить палатку. Я не уверен, что он выиграет суд, но то, что следует, в конце концов, сдержать неприемлемый осипяновский «принципиализм» – это факт. И пока такие полицейские, без ссылки на конкретный закон, только по своему желанию препятствуют акциям протеста общественности, заявления начальника Полиции Владимира Гаспаряна о реформах в системе полиции становятся всего лишь пустыми словами, мыльными пузырями, которые лопаются, как только сталкиваются с отношениями с обществом. И пока Владимир Гаспарян в своей системе терпит явно превышающего свои полномочия Осипяна и осипянов, общество будет продолжать неуважительно относиться к полиции, сколько бы пропагандисты из этой самой полиции не пытались напыщенными и кокетливыми словами и фразами «создать» иной образ полицейского…

Месроп АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать