Лента новостей
Новости дня

Карен Дургарян о нашей опере и международных связях

12 августа,2013 17:18

Театральные сезоны Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна и знаменитого Санкт-Петербургского Мариинского театра завершаются 10-11 августа оперой Верди «Травиата».

Спектаклем в Санкт-Петербурге будет руководить музыкальный руководитель и главный дирижер Национального театра оперы и балета, заслуженный артист Армении Карен Дургарян, а в Армении постановкой руководил Юрий Давтян.

Карен Дургарян с недавних пор желанный гость в Мариинском театре. Партнерство началось в 2010 году, когда хореограф этого театра Вячеслав Хомяков и дирижер-постановщик Карен Дургарян поставили балет Хачатуряна «Спартак». Частые гастрольные турне Дургаряна стали в последние годы притчей во языцех в артистической среде. Начиная с 2000 года, турне действительно стали частыми: в 2001 году армянский дирижер выступил в Италии с интерпретациями симфоний Гайдна, а в театре Кальяри – был ассистентом  известного дирижера Геннадия Рождественского во время работы над постановкой оперного спектакля П. И. Чайковского «Опричник». А первыми двумя премьерными спектаклями «Опричников» руководили  Рождественский и Дургарян.

Затем наш дирижер был приглашен дирижировать различными операми в известные европейские театры, в том числе – в «Колизей», «La Fenichi», в Туринский и Лисабонский театры и т.д.

Рассказывая в беседе с «Аравот» о своем активном сотрудничестве с Мариинским театром и роли всемирно известного Валерия Гергиева, Карен Дургарян отметил: «Воспользовавшись гастролями, я регулярно вел переговоры с Гергиевым. Может быть сказанное мною прозвучит нескромно, но итогом стал гала-концерт 15 солистов нашего театра 1 июня в Мариинке. Хотя это излишне, но я отмечу, что это серьезная и представительная заявка, за которой последовало выступление на сцене этого театра ведущих солистов нашего театра – заслуженного артиста РА Геворка Акопяна и Ованнеса Айвазяна. Ереванский Оперный театр получил официальное приглашение участвовать в 2014 году в основанном Гергиевым и проводящемся традиционно авторитетном фестивале «Звезды белых ночей», а также представить балет Хачатуряна «Гаянэ» и одну армянскую оперу. В творческой жизни каждого артиста гастроли имеют большое значение и роль, я не говорю уже о контактах и выступлениях на сцене известных очагов культуры, в данном случае, в Мариинке». Он также добавил, что у него есть приглашение от Мариинки на следующий театральный сезон – руководить представлениями спектаклей Верди – «Богема» и «Бал-маскарад», и «Тоской» Пуччини.

Что касается премьер и планируемых проектов в нашем театре, дирижер ответил следующее: «На данный момент, я могу определенно говорить о «Кармен» Бизе и «Жизели» Адана, есть желание поставить оперу Моцарта «Волшебная флейта»… Как и во время прошлого, так и в этом театральном сезоне будут организованы гала-концерты, в том числе и с участием приглашенных зарубежных исполнителей». Наш собеседник также отметил, что к камерным вечерам «Концерт в фойе», проходящим параллельно с театральными представлениями, прибавится новый проект «Оркестр +». «Этот проект направлен на привлечение молодежи к посещениям Оперного театра, и следовательно, по примеру Запада, мы будем приглашать музыкантов, в том числе певцов, которые будут представлять популярную музыку, например, мы уже получили согласие швейцарской джаз-фолк группы «Autentic Light Orchestra». Кстати, они пообещали включить в свой репертуар также и армянские песни. Короче говоря, ожидается бурный театральный сезон – с тремя представлениями и концертными программами еженедельно до самого января. А после нового года их число возможно увеличится», – сообщил армянский дирижер. Он также отметил, что в итоге переговоров с ректором Ереванской государственной консерватории было принято решение осуществлять представления в оперной студии, а также привлекать к участию в некоторых гала-концертах театра студентов вокального отделения консерватории.

Самвел ДАНИЕЛЯН

На фото: Карен Дургарян с Еленой Образцовой

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031