Лента новостей
Новости дня

Москва любит слезы

22 августа,2013 15:58

В прессе циркулируют сведения, что Серж Саргсян готовится в ближайшее время посетить Москву.

Официально эта информация не опровергается, но и не подтверждается. После рабочего визита президента РФ Владимира Путина в Азербайджан, в свете продажи этой стране новых наступательных вооружений (во время нахождения Путина в Баку Алиев счел необходимым раскрыть скобки, и выяснилось, что стоимость оружия, проданного Россией Азербайджану, составляет не 1 миллиард долларов, а целых 4 миллиарда), официальный Ереван предпринял контршаги. Радиостанции «Свобода» стало известно, что вооружения Армении пополнились новыми ракетными комплексами залпового огня, радиус действия которых составляет около 130 километров. Речь идет о комплексах китайского производства, которые считаются модернизированной версией аналогичных российских комплексов «Смерч», но обладают большей дальнобойностью, чем «Смерчи». В их разработке принимали участие и предприятия военно-промышленного комплекса России.

Момент оглашения информации армянской стороной, будучи точно выбранным и рассчитанным, можно, конечно, считать положительным шагом – в смысле противодействия азербайджанскому пропагандистскому давлению. Но месседж был направлен не только Азербайджану, но и России, где сделку с Азербайджаном квалифицировали исключительно как «деловую». Вряд ли Москва получила информацию о комплексах AR1A китайского производства только 2 дня назад – из армянской прессы, однако факт того, что Ереван утечку этой информации организовал в результате визита Путина, является примечательным. Если Серж Саргсян действительно в ближайшее время поедет в Москву, то можно предположить, что повестка, с точки зрения содержания, будет очень интересной. Власти Армении продолжают с готовностью утверждать, что Договор об ассоциации следует подписать, более того, даже подчеркивают, что Таможенный союз является препятствием для подписания Договора об ассоциации.

С другой стороны, информацией о новых ракетных комплексах китайского производства армянская сторона поставила точку в продолжающихся в последние недели постоянных обсуждениях о российской наступательной военной технике… То есть, в Москве Саргсяна ждут обсуждения вокруг довольно интересных тем. Одной из достойных внимания тем является перспектива подписания Договора об ассоциации с ЕС бывшими советскими республиками. Для властей РФ она стала словно темой для открытого шантажа. Накануне Москва пригрозила ужесточить таможенные процедуры для Украины, если Киев подпишет Соглашение с ЕС. Советник Владимира Путина Сергей Глазьев открыто заявил, что подписание этого документа для Украины «равносильно самоубийству». «Эти проверки носили единичный характер, в настоящее время ситуация урегулировалась, но мы, в любом случае, намерены ужесточить таможенный контроль, если вдруг Украина совершит этот, ведущий к самоубийству, шаг и подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС», – сказал Глазьев. Российский чиновник пояснил, почему они так поступают: в случае создания зоны свободной торговли с ЕС на украинском рынке появится огромное количество европейских, турецких и других товаров, которые потом окажутся в РФ, что Москве не выгодно.

Напомним, что за несколько дней до этого заявления Таможенная служба РФ без предупреждения включила весь ввозимый из Украины товар в группу «риска». Как видно, идея Путина о Таможенном союзе уже без формальностей превратилась в дубинку, которой в любую минуту могут начать стращать «непокорных».

Сколько еще сможет противостоять Украина, сказать трудно, но в зависимости от возможных уступок Украины, могут возрасти требования Москвы и к властям Армении.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031