Лента новостей
Новости дня

Быть мне депутатом, если вру-2

02 сентября,2013 18:08

В чем заключается работа депутата?.. Ну, конечно, говорить. Причем, неважно о чем – о Договоре об ассоциации с ЕС, о жизни на Марсе, или прерывании нежелательной беременности. Важно только открывать рот и произносить слова… Излагать мысль не обязательно, достаточно просто слов, ну, а иметь ум и вовсе не важно, как однажды сказал нынешний председатель НС…

Я ведь обещал собрать гениальные мысли наших депутатов и передать их будущим поколениям . Я не забыл своего обещания, просто несколько недель жизнь была скучной: политические деятели отдыхали, а мы искали темы… Я уже думал, что и эта неделя будет такой же скучной, как и предыдущие (слова Шушан Петросян о поцелуе полицейского и очередная фраза Галуста Саакяна о «папенькиных сынках» не были темой для этого анализа, так как были очень уж примитивными), и вдруг – «словно чертик из табакерки», мне на глаза попалось интервью моего самого любимого молодого политика – Эдуарда Шармазанова, размещенное на сайте Tert.am

Ну, вот скажи, бестактный ты журналист, разве пресс-секретарю РПА и по совместительству заместителю председателя НС можно задавать такой вопрос?

– Господин Шармазанов, но ведь в свое время РПА была против предложений АРФД и «Наследия» о 100-процентной пропорциональной избирательной системе, а также перехода на парламентскую форму правления.

Ответ просто потрясающий, достойный титана мысли:

– Да, Республиканская партия в то время говорила, что в то время было еще не время.

Ну конечно, уважаемый господин, время было, когда время было не ко времени, просто нужно было время, чтобы время стало ко времени, так что несвоевременное время должно было быть анахронизмом… уф! Запутался в шармазановских временных лабиринтах… Ну, конечно, он правильно говорит: например, в предвыборный период РПА понимала, что тогда не время было говорить о повышении цены на газ, электроэнергию, потом настало время, и в свое время повысили, то же самое и с транспортом, ведь в свое время – время еще не наступило? Вот когда настало время (не на 100-драмовой маршрутке – время, как знаем, движется независимо от воли владельцев линий, депутатов армянского парламента), наступило и время просветления…

Если бы человек обладал талантом Отяна или Лера Камсаракана… Вы ведь не представляете, каким материалом для хорошего сатирика является каждое слово Шармазанова. Вот, например, это, опять же из того же интервью: «И считаю, что не следует думать о субботе до наступления пятницы». Ну, человек, слышал о поговорке «пятница наступила раньше, чем суббота», но не знает, когда и где ее используют. А по поводу того, что нельзя думать о субботе думать, пока не наступила пятница… А почему нельзя? Например, вы, господин Шармазанов, предположим, решили в субботу поехать в ваш родной Алаверди, подождете пока пройдет пятница, и только потом подумаете об этом? Но если уже решили, значит, уже думали. Не так ли? А думать – это же не по старому или новому тарифу. Думайте себе, чего вам стоит? И в понедельник думайте, и во вторник.. или же наступает суббота, вы отправляетесь в Алаверди, и разлегшись в служебном автомобиле, только тогда начинаете думать – ехать или не ехать? И пока вы думаете, доезжаете до Алаверди… Так же поступает обычно часть (более или менее способная думать) депутатов: говорит, потом думает… Но повторяю, это касается части. Другая часть пусть не обижается. Эта, другая часть, только говорит, думать у них охоты и возможностей (слово «возможностей» в смысле времени… А вы что подумали?) нет …

Я уже вдоволь позабавился над блеском Шармазановской мысли, как вдруг «воскрес» его непосредственный шеф по парламентской линии Овик Абрамян (непосредственный шеф по

партийной линии – другой, думаю, знаете кто). В распространенном радиостанцией «Свобода» видеоматериале ( смотреть с 6,35 минуты) председатель НС, говоря об изменениях, которые могут найти место в Конституции после обсуждений, произносит: «Возможно, что найдут, возможно, что не найдут».

Какой полет мысли!.. Точно так, как сказал маленький ребенок, смотрящий на играющего в нарды отца и дядю: «Точно знаю – или папа выиграет, или дядя». Спикер НС, согласно конституционной иерархии, второе лицо государства, точно знает – конституционные изменения или произойдут, или не произойдут. Уверен. Абсолютно и однозначно…

Политические силы обещают жаркую осень. Может быть так и будет. А я, скромный служитель пера, уже предвкушаю то удовольствие, которое получу от политических или околополитических речей – какие прозвучат шедевры!… Итак, вам слово, «политические, партийные и государственные деятели» – к делу. Жду вас, точнее – ваших перлов (для некоторых очень интеллектуальных депутатов прокомментирую, что Гоар (жемчуг, перл, – ред.) в данном случае не имя женщины, и если кого-то из них зовут Гоар, прошу выражение «жду перлов» не понимать в буквальном смысле. Ну, а я обещал ведь, что эти перлы (гоары, а не Гоар) соберу и передам на хранение поколениям. Обещание свое я выполню с такими вот комментариями. Я, в отличие от вас, свои обещания всегда выполняю.

Быть мне депутатом, если вру.

 

Месроп АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30