Лента новостей
Новости дня

Проблема не в Нуне Есаян

24 сентября,2013 10:31

22-ю годовщину независимости Армении официально отметили сольным концертом Нуне Есаян, что вызвало у многих бурное неприятие. Не исключено, что эта критика во многом обусловлена завистью, конкуренцией, бизнес-интересами и т.д. Я не могу сказать, насколько талантлива госпожа Есаян – музыка, которую она исполняет, далека от рамок моих духовных и профессиональных интересов.

Ошибка, на мой взгляд, носит концептуальный характер: подобного рода мероприятие не может быть сольным концертом. Официальный концерт является государственно-политическим мероприятием, которое должно бить по нескольким мишеням. Именно поэтому необходимо, чтобы оно охватывало разных исполнителей и разные жанры. В этом плане интересно вспомнить опыт коммунистов – как они организовывали подобные концерты, какие клише повторялись из года в год, например, 7-го ноября, когда звучали одни и те же произведения и выступали одни и те же исполнители.

Концерт в кремлевском Дворце съездов обычно открывала “Праздничная увертюра” Шостаковича, которую он, говорят, написал, заключив пари, за два часа. Это не лучшее произведение великого композитора. Могла звучать и третья часть Первого концерта для фортепиано с оркестром Чайковского, который, несомненно, является шедевром, просто слишком “затасканным”.

Минкус, Па-де-де из балета “Дон Кихот”. Исполняли, скажем, мега-звезды мирового масштаба Екатерина Максимова и Владимир Васильев. В качестве варианта, к чести нашей нации, “Адажио” из балета Хачатуряна “Спартак”. Очень часто в исполнении тех же артистов.

Пуччини, ария Каварадосси из оперы “Тоска”. Могла быть и ария Чио-чио-сан из одноименной оперы того же автора. “Тоску” организаторы концертов, видимо, “любили” за национально-освободительный сюжет, а “Чио-чио-сан” – за то, что мадам Баттерфляй пострадала от “американского империализма”.

Межиров, “Коммунисты, вперед!”. Стихотворение, написанное прекрасным поэтом на высоком профессиональном уровне. Но, к сожалению, с чересчур кричащими идеологическими компонентами, вследствие чего оно плохо воспринималось в условиях тотального цинизма 70-80-х годов. В качестве варианта – стихотворение Маяковского о рабочем, который получает квартиру и особенно радуется тому, что в ней есть ванная. Это произведение, написанное с добродушным юмором.

Туликов, “Ленин всегда с тобой”. Обязательная программа, практически не имеющая альтернативы. И в качестве таковой абсолютно пресная.

Михалков, басня. Официально разрешенная, довольно острая и талантливая сатира. Как вариант – украинские артисты под псевдонимами Тарапунька и Штепсель. Этот юмор был адресован более широким массам.

Во втором отделении программы обычно звучали эстрадные песни (на сцене был эстрадно-симфонический оркестр под управлением Юрия Силантьева) в исполнении Кобзона, Лещенко, Магомаева, Ротару. И опять, к нашей чести, звучали песни Арно Бабаджаняна и Микаэла Таривердиева. Но было исключено, чтобы такое мероприятие состояло только из сольного концерта одного из вышеупомянутых певцов.

Я не представляю, чтобы “главное” мероприятие, посвященное, в частности, годовщине государства, было доверено одному исполнителю, каким бы талантливым он ни был. 21 сентября 1996 года, в сверхнапряженной атмосфере, присущей избирательной ситуации в Армении, в Ереване с таким концертом выступил Шарль Азнавур. Но даже если бы в тот момент не кипели политические страсти, концерт всемирно известного шансонье, не носи он официальный характер, лучше бы запомнился зрителям и выше был бы оценен ими.

Мне кажется, смысл проблемы не в недостатке талантливых музыкантов и исполнителей, а в том, что наше государство пока не нашло свою идеологическую формулу, тот посыл, который в такие дни оно хотело бы адресовать свои гражданам. У коммунистов этот посыл был, пусть и ошибочный, неприемлемый, фарисейский. Но когда

существует определенная концепция, построение праздничного мероприятия становится делом техники. У нас отсутствует именно концепция.

Арам АБРАМЯН

Фото https://www.1in.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30