Лента новостей
Новости дня

Купола Эчмиадзинского кафедрального собора пока останутся в «блокаде» металлических лесов

25 сентября,2013 10:29

Южному куполу грозит обрушение

 У входа и вокруг главного купола кафедрального собора в городе Эчмиадзине-Вагаршапате установлены металлические конструкции. Последние не мешают посетителя входить в собор, однако картина, прямо скажем, не очень приятная для глаз. Тем более, что металлические леса не служат своей цели – ни строительные, ни ремонтные работы здесь не ведутся.

Директор пресс-канцелярии Первопрестольного святого Эчмиадзина священник Ваграм Меликян, отвечая на наш вопрос, какие строительные работы предусмотрено выполнить, сказал, что металлические конструкции были установлены с конца 2012 г. с целью окончательной расчистки купола кафедрального собора от периодически появляющейся растительности и его обработки. «Католикос Всех Армян отдал распоряжение провести все необходимые работы. Но когда металлические леса были убраны и начались работы по изучению, то стало ясно, что кафедральный собор на самом деле нуждается в капитальном ремонте, существует угроза сейсмического плана, а южному куполу грозит обрушение. Поэтому были предприняты работы в этом направлении. Армянские и итальянские специалисты изучили собор, и в соответствии с полученными результатами будут проведены капитальный ремонт и работы по частичному укреплению собора. В частности, будут укреплены стены, обновлено внутреннее убранство храма, отреставрированы фрески».

По словам отца Ваграма, «на основе проведенных изучений выполнены проектные работы, которые предусмотрено завершить до апреля 2014 г. За это время будут осуществлены подготовительные работы. Сейчас идет обсуждение проектов. Кафедральный собор уже заключил договора о составлении проектов. В ближайшее время планируется заключить договор о проведении строительных работ».

То есть вполне вероятно, что строительство начнется с середины 2014 г. и будет продолжаться до 2015 г.

Учитывая это обстоятельство, мы поинтересовались у отца Ваграма, почему металлические конструкции не были установлены за один-два дня до начала строительства. «Установка металлических лесов началась давно, как я уже отметил, для очистки купола, а затем и проведения исследовательских работ. Вместе с тем эта конструкция потребуется и

для осуществления ремонтных работ в кафедральном соборе»,- пояснил священник.

 

Арам ЗАКАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30