Лента новостей
Новости дня

Напряженность в армяно-российских отношениях сохраняется

25 сентября,2013 15:53

 Казалось, что 3 сентября внесло ясность во взаимоотношения между Арменией и Россией

Два публичных выступления Сержа Саргсяна в течение последних дней содержали в себе примечательные послания, которые стоят того, чтобы на них обратить внимание. В поздравительном обращении 21 сентября в честь Дня независимости содержался такой отрывок: «Независимость одновременно является и целью, и образом жизни. Ее нужно завоевывать каждый день, проживая ответственно каждую минуту, принимая решения и осуществляя их в качестве свободных граждан независимой Армении. Мы живем в свободной стране, где любой вопрос может стать предметом открытого обсуждения. Однако существует обстоятельство, неизменное в любой ситуации – суверенитет Республики Армения».

Как известно, на днях Серж Саргсян в Сочи принял участие в заседании Совета ОДКБ, где на узкой встрече руководителей стран – членов ОДКБ он выступил с докладом, в котором коснулся вопроса эффективности и авторитета ОДКБ. Серж Саргсян напомнил, что в документах ОДКБ, в том числе и в принятом в декабре прошлого года московском заявлении, подчеркнута важность разрешения Карабахского конфликта исключительно мирным путем, при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ, на основании Устава ООН, международных норм и принципов, которые касаются, в частности, неприменения силы или угрозы силой, равноправия и самоопределения народов и территориальной целостности.

«Однако, вопреки духу принятых нами же решений, некоторые государства-члены на других площадках и в иных организациях, по тому же вопросу принимают заявления, диссонирующие с принятыми в ОДКБ решениями. За последние годы были приняты документы, в том числе на президентском уровне, в которых с подачи азербайджанской стороны выборочно, в ущерб остальным принципам, выделяется принцип территориальной целостности. Естественно, что у многих стран есть свои интересы связанные с Азербайджаном. Однако, мы никак не можем согласиться, когда эти отношения приводят к принятию документов, направленных против интересов государств-членов ОДКБ и имиджа Организации в целом», – отметил С. Саргсян.

Страны – члены ОДКБ – Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан являются членами Организации «Исламская конференция», а эта организация в принятой ею декларации подчеркивает вопрос территориальной целостности Азербайджана и поддерживает официальную позицию Баку в вопросе Карабахского урегулирования. Казахстан и Кыргызстан являются также членами Союза тюркоязычных государств, аналогичная политика проводится и здесь. Однако проблема не в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Уже известно, что за последние 2-3 года Россия продала Азербайджану наступательного оружия на 4 миллиарда долларов. Об этом С. Саргсян, естественно, в Сочи ничего не сказал. Но главное острие выступления Сержа Саргсяна была направлено не только в сторону Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, но и России. Помимо этого, примечателен сам факт того, что на конференции ОДКБ был поднят вопрос об эффективной деятельности и имидже Организации. Кстати, примечательно и то, что хотя Серж Саргсян и заявил после переговоров с Путиным 3 сентября в Москве, что Армения намерена войти в Таможенный союз, тем не менее, отдельная встреча Саргсяна и Путина в Сочи не состоялась. Это, пожалуй, свидетельствует о том, что напряженность и недоверие в армяно-российских отношениях пока еще сохраняется. С. Саргсян встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Последний отметил, что Беларусь готова поддержать Армению, чтобы она быстрее вошла в Таможенный союз, и поможет, чтобы все процессы завершились оперативно, а С. Саргсян добавил: «Намерения армянской стороны в этом вопросе очень серьезные. Мы не передумали, так как сами приняли это решение». Понятно,

что говоря о намерении Армении стать членом Таможенного союза, Серж Саргсян должен попытаться учесть также и общественные настроения, и проводить определенную работу в сфере пропаганды. В его поздравительном обращении 21 сентября в связи с Днем независимости формулировка – «любой вопрос может стать предметом открытого обсуждения», кроме суверенитета Республики Армения, также имеет своего адресата: она направлена как внутрь страны в связи с тревогами и недовольством, так и России, и Западу.

Не менее важным в выступлении С. Саргсяна был вопрос, касающийся сирийского конфликта, где говоря о многотысячной армянской общине в Сирии, он приветствовал российско-американские договоренности по мирному урегулированию сирийского конфликта.

Как бы то ни было, казалось, что 3 сентября внесло ясность в российско-армянские отношения в вопросе внешнеполитических приоритетов Армении, однако, как видно, это только так кажется. Что-то, тем не менее, во взаимоотношениях Армении с Россией не так.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30