Лента новостей
Новости дня

Что нам делать 3,5 года

28 сентября,2013 11:52

Хотя официально нам предписано освещать то, что называется «политической борьбой», то есть, выступления политических деятелей от власти и оппозиции, пресс-конференции и интервью, по большому счету все понимают, что мы снова попали в период длительного застоя и апатии. Для политических потрясений в настоящее время не видно ни внутренних, ни (что, конечно, гораздо важнее) внешних признаков. Нынешние власти вполне приемлемы как для России, так и для Запада. Кстати, я не думаю, что в Евросоюзе потрясены заявлением Сержа Саргсяна от 3 сентября: логично предположить, что ЕС и Россия провели переговоры по нашей проблеме еще до этого. Внутреннее недовольство как всегда, конечно, есть, но не видно, каким образом оно может достичь критической массы. Доводящего нет.

Зычный голос оппозиционных партий или групп в следующий раз мы услышим примерно в январе 2017 года. Оппозиция того времени объявит, что предстоящие  в мае парламентские выборы со стороны властей будут сфальсифицированы (что, конечно, вполне соответствует действительности), но «на этот раз народ не позволит…» (что означает желаемое выдавать за действительное). В течение 3,5 лет оппозиция чисто формально будет заявлять, что президент должен немедленно подать в отставку, а эти власти уйти днем раньше, потому что они являются катастрофой для этой страны и т.д. Но здесь, согласитесь, нет ничего «креативного», потому что с лета 1992 года и до сих пор это повторяют все оппозиционеры. Критика в адрес властей, по форме очень жесткая, оскорбительная, хлесткая, распекающая, по содержанию более мягче, чем в публикациях, находящих место в большинстве СМИ.

Чем же тогда следует заниматься в течение 3,5 лет? Дожидаться, пока Путин или Обама рассердятся на наши власти? Или, может быть содействовать этому? Жаловаться на жестокий рок, нашу армянскую судьбу? Я не знаю, политикам лучше знать, что им делать. Приближенные к властям, наверное, еще больше улучшат свое материальное положение, а оппозиция, дай Бог, может быть придумает какое-нибудь ноу-хау. Я же могу говорить только о тех, кто по роду своей деятельности и профессии могут приобретать знания и передавать их.

Миссия этих людей состоит в просвещении и воспитании сограждан, в разъяснениях, что мы не одиноки в пространстве и времени, то есть, что не мы одни существуем в истории и на планете, что и другие народы и государства, как и мы, имели взлеты и падения, и мы должны использовать как их, так и наш собственный опыт. Застой существует именно для того, чтобы все это осмыслить. В таком случае, может быть через 3,5 года у нас появятся граждане, которые окажутся в состоянии вытащить страну из пучины.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. давид:

    если так будет продолжатся то очередные 70 лет….

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30