Лента новостей
Новости дня

Русские переложили на армян бремя расходов даже на программу «Гюмри – культурная столица СНГ»

01 октября,2013 18:01

Как мы уже сообщали, 4 октября в рамках программы «Гюмри – культурная столица СНГ» в Гюмри состоится международная конференция на тему «Историко-культурное наследие и современность», организованная Ширакским центром арменоведческих исследований Национальной академии наук. Основатель этого центра Серго Айрапетян  в Гюмрийском Клубе журналистов «Аспарез» рассказал о содержании конференции и вопросе его финансирования.

«Почему в рамках этого празднования было решено организовать международную конференцию в Гюмри? Прежде всего, скажу, что у нас хватило на это столько смелости потому, что мы не впервые проводим в Гюмри международные конференции, и в этом плане нас уже очень хорошо знают за пределами страны. В два года раз мы проводим международную конференцию «Культурно-историческое наследие Ширака», и мне кажется, вы все об этом хорошо знаете, что чем дальше, тем выше становится их уровень и качество проведения, имеется тенденция к расширению и углублению изучаемой тематики, и, естественно, организация конференции на этот раз в более расширенном формате не представляет сложности. А что касается того, дает ли наша территория – Гюмри, Ширака, возможность говорить об исторических, культурных, духовных и материальных ценностях, естественно, вы это знаете лучше меня, что Гюмри является одной из значительных частей нашей исторической родины, который своим богатейшим, насыщенным национальным обликом, своим искусством и ремеслами, своей народной музыкой, сохранением этой музыки, и примером бережного отношения, в последние 30-40 лет постоянно был в центре внимания арменоведов, а особенно в последнее время. Не говоря уже о проводящихся в Гюмри археологических исследованиях и работах, которые выполняются нашим центром, которые выполняются также силами институтов археологии и этнографии, других организаций», – рассказал Серго Айрапетян.

На этой конференции прозвучат выступления не только о культурном наследии Ширака, но и других стран СНГ. По словам выступающего, что хотя было приглашено 67 человек, присутствовать на конференции будут 42-43 из стран СНГ. Только из РФ – Москвы и Санкт-Петербурга приедут 28 человек, а также гости из республик Северного Кавказа, не являющихся христианскими. «Кстати, я это приветствую – это первое научное, важное участие в нашей конференции северокавказских нехристианских республик, и, конечно, это станет поводом и даст возможность получить современные преставления о нас, нашей стране, нашей земле, Шираке и Гюмри, так что, мы думаем, что в этом аспекте конференция будет полезной прежде всего для нас, гюмрийцев. Сообщу, что в ней примут участие ученые примерно из 18 стран – Туркмении, Киргизии, Украины, Беларуси, Ливана, Франции, США, и не только арменоведы, но этнологи, фольклористы, архитекторы, специалисты по народным мелодиям. Здесь есть очень интересный момент, это, разумеется не мы попросили, а наши иностранные участники выбрали такие темы, которые если не напрямую, по крайней мере, косвенно связаны с нами. Представьте себе, мы принимаем из Киргизии академика по фамилии Плоских – очень одаренную личность, который занимается изучением армянской средневековой церкви на дне озера Иссык-Куль. Выясняется, что на дне этого озера находится армянская церковь 9-го века, и будет очень интересно узнать от него о последних результатах исследований. Или несколько туркменских участников представят доклады, которые относятся к армяно-туркменским экономическим отношениям», – сообщил арменовед. А многие приглашенные не приедут в Армению по той причине, что нет никакой возможности для оплаты их дорожных расходов. Как представил выступающий, разрабатывая программу «Культурная столица Содружества», Гуманитарный фонд СНГ пообещал полностью профинансировать конференцию – в размере одного миллиона русских рублей, однако он отказался от финансирования и все бремя расходов легло на плечи резервного фонда правительства Армении, который предоставил небольшую сумму, и пока еще ее даже не перечислил. По оценке Центра арменоведческих исследований, для проведения конференции фестиваля необходимо не менее 10-15 миллионов, в то время как собрано всего 3,5 миллиона. «Русские сказали, чтобы дорожные расходы мы оставили на них, но затем отказались, и мы были вынуждены нахальным образом, и сильно краснея, конечно же, поставить всех русских в известность, чтобы они сами решали вопросы своих дорожных расходов», – сказал Серго Айрапетян.

Ученый секретарь Ширакского Центра арменоведческих исследований, кандидат искусствоведения Асмик Арутюнян добавила, что добираться из Средней Азии в Армению ужасно сложно, так как в Армению нет прямого рейса, а билет стоит две тысячи долларов: необходимо лететь в Москву и оттуда уже добираться в Ереван. Вот почему вместо семи человек в Армению прибудут всего двое. Гуманитарный фонд объяснил это тем, что у них пока нет бюджета 2013 года. «Но празднество в Гюмри должно было полностью финансироваться этим фондом», – намекнул Серго Айрапетян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031