Лента новостей
Новости дня

«Вместо того, чтобы вставать в позу обиженного на Николая Цатуряна, Католикосу следует искать вину в себе» – политолог

18 октября,2013 23:28

Как известно, художественный руководитель гюмрийского драматического театра имени Вардана Аджемяна, народный артист Николай Цатурян на днях в эфире телекомпании ГАЛА подверг резкой критике светскую и духовную власти страны. Светскую власть он назвал «деревенщинами», а Католикоса – «сатаной». По некоторым сведениям, Гарегина Второго разгневало выступление народного артиста, и он попросил президента страны призвать его к порядку.

Политолог Гагик Амбарян, касаясь в беседе с  Aravot.am этой нашумевшей истории, отметил, что озвученные Николаем Цатуряном проблемы – не новость для армянского общества, каждый армянин думает именно так, как высказался г-н Цатурян. Разница лишь в том, что одна часть народа, обеспокоенная сложившейся ситуацией, молчит, а другая часть – озвучивает свое мнение и ругает власти.

По словам нашего собеседника, Николай Цатурян говорил очень искренно, именно так, как обязан говорить любой интеллигент. А искренняя речь в нашем эфире звучит очень редко: люди думают одно, а в эфире говорят совсем другое, сказал Гагик Амбарян. «Наши политические деятели – лучшие актеры, чем голливудские звезды. За свою 20-летнюю карьеру они сменили 6-7 партий, в вопросе лизоблюдства могут получить самую высокую квалификацию, они лжецы, клеветники и т.д. и т.д. Большинство народа прекрасно знает об этом. Последний пример – это когда шесть оппозиционных депутатов заявили, что голосовали против Геворка Костаняна, но на самом деле так поступили лишь трое. Что касается остальных трех оппозиционеров, которые профессионально сыграли свою роль в парламенте, то никто так и не узнал, кто они. Проблема именно в том, что за эти двадцать лет мы не смогли сформировать нормальные политические институты, у нас нет нормальных политических деятелей, и наша элита предпочитает иметь дело с угодничающими перед ней, превозносящими ее, занятыми сплетнями лицами, способствуя их продвижению по карьерной лестнице, чтобы в будущем они создали для себя такое же окружение и шли вперед. Во всех странах интеллигенция всегда была той силой, которая отрезвляла действующую власть. А последняя никогда не обижалась и не наказывала представителей интеллигенции и в частности деятелей искусства, потому что позволяла им говорить вслух о своих упущениях. Это, конечно, касается демократических стран. То же самое нельзя сказать о странах, где демократия – всего лишь ширма. В этих странах властям нужны аплодирующие, восхваляющие их представители интеллигенции, что позволяет им чувствовать себя среди них комфортно»,- отметил Гагик Амбарян. На вопрос, не станет ли еще большим позором для нашей страны освобождение Николая Цатуряна от должности на основании жалобы Католикоса, если, конечно, сообщения в прессе соответствуют действительности, наш собеседник сказал: «История Армянской Апостольской церкви насчитывает примерно 1800 лет, и очень часто, когда мы не имели государственности, ее символом была Армянская церковь. Это признавали и турецкие султаны, и персидские шахи, и русские цари, которые предоставляли Армянской церкви большие привилегии, а мы этим гордились. Сейчас наша церковь находится в катастрофическом положении. В конце 20-го века, несмотря на существование более серьезных проблем, наша церковь имела Католикоса, который объединил вокруг себя не только народ Армении, но и армян Диаспоры. Я, конечно, не могу сказать, соответствует действительности все то, что говорится об Апостольской церкви, им лучше об этом знать. Но то, что Католикос допускает грубые ошибки… Знаете, складывается впечатление, что он умышленно не хочет наказать или заставить знать меру того священнослужителя, который не ведет себя так, как подобает представителю духовенства».

По словам политолога, Армянская церковь всегда славилась своей сдержанностью, священнослужители давали наставления не только своей пастве, но и всему армянскому народу. «Сейчас видишь, какие конфликты разгораются между священнослужителями за проведение ритуальных обрядов, кто сколько денег получает. Пресса пишет о том, что за рубежом священники заняты криминальными разборками, ездят на шикарных иномарках, носят оружие. Узнаешь, что церковные деньги идут непонятно на что… Было бы намного правильнее, если бы Католикос вместо того, чтобы с помощью властей осуществить свое желание – наказать такого человека, как Цатурян, искал ошибки в себе. Почему должны появляться такие факты из жизни священнослужителей? Тот же Навасард Кчоян. Когда какой-либо сайт размещает определенную информацию, ни Католикос, ни его пресс-секретарь не реагируют на это. А почему? Потому что молчание – знак согласия? Либо нужно призвать этот сайт к ответствености за клевету, либо признать, что Кчоян замешан в оффшорном скандале и представить объяснения. Наша проблема не в том, что Николай Цатурян подверг критике Католикоса, проблема в том, что значительная часть народа уже не признает церковь из-за ее духовных пастырей. Католикос и Апостольская церковь не должны заниматься тем, кого назначить предводителем Французской епархии, кого выгнать в России, кого лишить духовного сана… Это просто стыдно. У нас есть серьезные проблемы начиная с социально-экономической ситуации и кончая процессами в сфере внешней политики. Когда армянский народ не имел государственности, этими проблемами занималась все та же церковь. Не надо вставать в позу обиженного, нужно устранять безобразные факты, связанные с духовенством»,- отметил Г.Амбарян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031