Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян и Бако Саакян выступят против размещения миротворцев ОДКБ в Нагорном Карабахе?

23 октября,2013 17:55

Два дня назад генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что параллельно с созданием Евразийского союза, Россия предпринимает шаги, направленные на установление контроля над военными структурами постсоветских стран, добавив при этом, что страны – члены организации согласились, чтобы руководство действующими в составе ОДКБ войсковых соединениями осуществляло Оперативно-стратегическое командование Вооруженных сил России.

Генеральный секретарь ОДКБ сообщил также, что прошедшие на днях в Челябинской области России военные учения миротворческих сил организации показали, что эти вооруженные соединения готовы к осуществлению миротворческих миссий. Стало известно также, что в ближайшее время ОДКБ обратится в ООН для соответствующей регистрации, после чего, если будет решение руководителей стран – членов ОДКБ и разрешение Совета безопасности ООН, миротворческие силы ОДКБ могут направляться в различные «горячие точки» мира.

Бордюже был задан вопрос о том, возможно ли, чтобы миротворческие силы ОДКБ были размещены в Карабахе или Приднестровье? «Перед нами такого вопроса не ставилось. В Приднестровье находятся российские миротворцы, и они успешно решают поставленные перед ними задачи. Что касается Карабаха… Знаете, здесь особый статус, и для принятия решения необходимо согласие двух государств. Во всяком случае, вопрос отправки миротворцев ОДКБ в какую-либо «горячую точку» никогда не поднимался. Может быть, по той причине, что наши миротворцы появились всего несколько лет назад, но пока что таких вопросов нам не задавали», – ответил генеральный секретарь ОДКБ.

Как видим, генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможность размещения миротворцев ОДКБ в Карабахе, более того, открыто утверждает, что пока такой вопрос не поднимался… Вот если поднимут, почему бы и нет, появившиеся всего несколько лет назад, но уже доказавшие свою готовность войсковые объединения, конечно, могут осуществлять необходимые миротворческие миссии.

Вообще, «устремления» России в бывших советских республиках, в нашем регионе проявляются во всех направлениях – начиная с политики, экономики, и заканчивая военной сферой. В случае с Арменией все происходит намного легче и беспрепятственно – после сделанного Сержем Саргсяном 3 сентября московского заявления. Как говорится, главное – формирование и обеспечение соответствующей атмосферы. Эта атмосфера у нас, конечно, существовала всегда, а сейчас в этом направлении нет ни недостатка в пропаганде, ни в исполнителях.

Еще несколько писем представителей интеллигенции, адресованных российскому народу и властям РФ – и с уверенностью можно будет говорить, что почва для дислокации миротворческих сил ОДКБ в Карабахе уже подготовлена. Как бы ни было жестоко произносить, но, вероятно, в этом вопросе только официальный Баку может оказать сопротивление и настоять на своих требованиях.

А просьбы с армянской стороны могут проявляться не только в виде писем-прошений интеллигенции… На днях из Нагорного Карабаха на уровне властей по поводу идеи присоединения к Таможенному союзу прозвучала интересная оценка. «Карабах не может стать членом Таможенного союза, с учетом его непризнанного статуса. Если бы нас пригласили, то это другой вопрос. Мы провели бы обсуждения, совещания и решили бы – входить или не входить в Таможенный союз», – заявил президент НКР Бако Саакян.

Смогут ли Серж Саргсян и Бако Саакян при «необходимости» противостоять новым устремлениями Москвы, если дело дойдет, например, до размещения миротворческих сил ОДКБ в Карабахе?.. В конце концов, разве для кого-нибудь является секретом, что для российской стороны именно этот сценарий может быть самым приемлемым и самым желанным вариантом?..

Так что, интенсивная российская антикампания в Армении против парафирования Договора по ассоциации с ЕС, заявление Сержа Саргсяна о присоединении к Таможенному союзу, письмо Зория Балаяна – может быть, вся эта цепочка действительно взаимосвязана, и мы на данном этапе становимся очевидцами раскрывающихся звеньев этой цепи…

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031