Лента новостей
Новости дня

Мгер Шахгельдян: «Членство в Таможенном союзе вытекает из национальных интересов Армении»

02 ноября,2013 21:17

 

«Это те подходы к сферам экономики, торговли, безопасности, которые соответствуют нашим национальным интересам»,- заявил на сегодняшней пресс-конференции в Медиацентре заместитель председателя партии «Оринац еркир» Мгер Шахгельдян, представляя привлекательные стороны членства в Таможенном союзе. Шахгельдян не согласился с замечанием о том, что ПОЕ всегда выступала в защиту европейских ценностей: «ПОЕ не придерживается ни пророссийской, ни прозападной, ни провосточной ориентации. Мы всегда защищали и защищаем внедрение европейских ценностей. С этой точки зрения реформирование политической, правовой, экономической систем Армении на основе европейских подходов вытекает из наших интересов».

Зампредседателя ПОЕ не считает, что Таможенный союз предусматривает создание нового Советского Союза. «Такое мнение существует, я нормально отношусь к высказыванию различных мнений. Не думаю, что это приведет к формированию нового Советского Союза, потому что история показывает, что государства не могут дважды войти в одну и ту же реку».

На вопрос, есть ли у «Оринац еркир» исходная стратегия, которая будет задействована в случае, если членство в ТС не приведет к ожидающемуся экономическому прогрессу в Армении, г-н Шахгельдян сказал: «Сегодня не может быть речи об исходной стратегии. Сегодня нужны взвешенные действия. Сегодня осуществляется процесс разработки подходов».

Мы поинтересовались, документ какого характера предусматривает присоединение к Таможенному союзу – политического или экономического. В ответ заместитель председателя ПОЕ отметил, что нет ни одного международного договора, который был бы только экономическим или только политическим. «В любом случае рамки Таможенного союза содержат политический элемент»,- добавил М.Шахгельдян.

Говоря о том, какое место в этом процессе занимает вопрос Нагорного Карабаха, наш собеседник сказал: «Сегодня Нагорно-Карабахская Республика в сотрудничестве с Арменией строит независимое государство. Эти позиции станут еще более прочными».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930