Лента новостей
Новости дня

Реальное и виртуальное. Почему люди в интернете ведут себя более агрессивно, чем в повседневной жизни

04 ноября,2013 17:24

Люди, которые ходят по улицам, едут на транспорте, сидят в кафе, собираются на дни рождения и крестины, достаточно-таки отличаются от тех людей, которые пишут в социальных сетях и на сайтах статусы и комментарии. Агрессия и недовольство жизнью у последних находится на более высоком уровне. Например, если напишешь: «Это воскресенье было прекрасным солнечным днем», они, по всей вероятности, прокомментируют: «Какой еще солнечный? А Лфик, Сашик, Немец, Офшори Тико, Бентли Само? Как при их существовании день может быть солнечным?». (Политическое проявление я привожу в качестве более наглядного примера – сферы агрессии могут быть разными). Конечно, в реальной жизни люди тоже, как правило, недовольны и не питают никаких симпатий к перечисленным «персонажам», но не зациклены на этих проблемах, не говорят об этом с утра до вечера: люди живут своей повседневной жизнью – работой, семьей, друзьями. Среди них есть члены партий или приверженцы, порой – крайне оппозиционные. Но даже радикальный оппозиционер в реальной жизни не столь агрессивен, как в виртуальном пространстве. Понятно, что часть «виртуальных людей», может, половина, не живет в Армении, и среди них большинство составляют те, кто уехали из советской или независимой Армении. В этом случае агрессия и зацикленность объяснимы: прежде всего, они руководствуются только информацией, которая циркулирует в виртуальной среде, второе, им нужны сведения и мнения, которые подтверждают, что они поступили  однозначно правильно, покинув Родину. И так как подобных фактов действительно много, они еще и приукрашивают, и пишут, мол «Ага! Видите, что случилось? А мы ведь говорим, что вы не государство, ваша страна – не страна, вы живете в кошмаре, и мы не вернемся, пока «эти» не уберутся». Обычно так говорят те, кто возвращаться никаких намерений не имеет, независимо от того, кто стоит у власти. Но, безусловно, такая позиция нашим соотечественникам «придает духу». Однако и «реальные» люди тоже ведут себя в соцсетях более агрессивно, чем в обычной жизни. Вероятно здесь срабатывает общий психологический механизм, когда ты сидишь перед компьютером, ты более защищен, чем когда ты смотришь в глаза человеку. Прежде всего, ты можешь представиться под вымышленным именем, второе, если даже представишься под своим именем, все равно, маловероятно, что тот, кого ты, предположим, оскорбил в виртуальной среде, призовет тебя к ответу. В общей атмосфере агрессивности даже те, кто не намерен никого оскорблять, под воздействием среды начинают искать более «острые», более «бичующие» формулировки.

«Рецептов» два: 1. В виртуальных общениях используйте по мере возможностей «экологически чистые» технологии (об экологии человеческих общений из-за дефицита места более подробно напишу  в другой раз). 2. Больше общайтесь с реальными людьми – из плоти и крови.

 

Арам АБРАМЯН

Фото из www.juiceinc.com

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930