Лента новостей
Новости дня

Если у вас есть что любить

23 ноября,2013 14:00

Среди всех народов есть серьезные, вдумчивые люди, и наши соседи в этом отношении, разумеется, не исключение. Живущий на Западе азербайджанский писатель-публицист Вахид Гази, пытаясь проанализировать, почему его страна в войне 1992-94 годов потерпела неудачу, отмечает в частности то, что победителями стали не только армянские солдаты, но и Арно Бабаджанян, Сароян, Параджанов, Сарьян, Азнавур. Это очень глубокая и верная мысль, и как освещавший войну журналист, я могу со своей стороны подтвердить это – парни, возвращаясь с позиций, пели не только патриотические песни, но и декламировали Чаренца и Теряна.

Наш народ победил по той причине, что имел за своей спиной духовное и интеллектуальное наследие. Его невозможно сфальсифицировать или создать с нуля за несколько лет – это наследие поколений и веков. Распылить, растранжирить, загубить это наследие патологической жадностью представителей властей и бесконечными жалобами и недовольством остальных– да, возможно. Признаки этого заметны, дай Бог нам сил не идти этим путем и дальше.

Если среди азербайджанской элиты взгляды Вахида Гази были бы доминирующими, мы столкнулись бы с серьезными проблемами: их правители гордились бы не тем, что у них есть нефть, и они могут ее продавать, а деньги проедать, но попытались бы создать (именно создать, а не украсть) свою собственную национальную идентичность, которую невозможно заменить подаренным нам и проданным азербайджанцам российским вооружением.

Но, к счастью, наши соседи от этого пока далеко. В азербайджанском Милли Меджлисе обсуждается законопроект, согласно которому граждане Азербайджана, сотрудничающие с какой-либо организацией, структурой или частным лицом в Армении, будут подвергаться  уголовному преследованию. По задумке, этот закон будет действовать до «полного освобождения земель от оккупации». Наказанию подлежат все, кто будет сотрудничать с армянами в любом уголке планеты и в любой сфере – в бизнесе, в СМИ, мирных инициативах и так далее.

Авторы законопроекта, судя по всему, считают, что тем самым они поднимают боевой дух своего народа: чем сильнее будет ненависть к армянам, тем выше шансы победить в возможной войне. Они еще не пришли к тому пониманию, что ненависть и злоба порождают у человека комплексы, что успех может быть достигнут не через ненависть к другим, а через любовь к своему. Повторю, если у них есть такие ценности, которые можно любить.

Было бы неплохо, чтоб об этом не забывали и наши соотечественники.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Sergey Khachatryan:

    «… в войне 1992-94 годов…» ?!
    Куда девались 2 года: 1990 и 1991-й?
    Когда погиб у Ерасхавана Мовсес Горгисян?
    И не на войне ли погиб в 91-м наш товарищ в Гадрутком р-не?

    • Արամ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ:

      Сложный вопрос, дорогой Сергей. Принято считать, что полномасштабные боевые действия начались после развала СССР. Возможно. это неверно.

Комментировать