Лента новостей
Новости дня

Хронология одной трагедии

23 ноября,2013 17:37

Известный режиссер и артист Вардан Петросян оказался в очень тяжелом положении, и это из тех случаев, когда народ говорит: «И врагу не пожелал бы». А то, что Вардан не враг, а, наоборот, его любят тысячи людей, это очевидно. Очень возможно, что в свое время творчеством Вардана Петросяна восхищались и сами пострадавшие в результате трагического происшествия и члены их семьи. Сам я считаю, что Вардан не из тех, кто сбегает, и его предварительное и поспешное заключение под арест вовсе не было обязательным. Более естественными были устремления защитников Вардана и тем более коллег, поддерживающих Вардана: они (Микаел Погосян, Грант Тохатян и другие) искренне хотят каким-то образом поддержать оказавшегося в тяжелом психологическом состоянии друга и коллегу. То же самое, наверное, делают многие из друзей и поклонников Вардана, и очень возможно, что подобная поддержка действительно окажет благоприятное воздействие на оказавшегося в тяжелом психологическом состоянии Вардана Петросяна. Естественно, что жестоко пострадавшая другая сторона (Вардан тоже, фактически, является полноценно пострадавшей стороной) получила определенную психологическую в свою очередь поддержку со стороны своих близких и окружения, но их поддержка в основном была слышима и зрима только для пассажиров «Нивы», так как в интернете преобладала поддержка сторонников Вардана. Поддержка актера и драматурга Сергея Даниеляна (Еж) несколько отличалась от других: он попытался объективно и в равной степени войти в положение обеих сторон, и результат был вроде положительным (если, конечно, в этой сложнейшей ситуации можно рассчитывать на какой-то положительный результат). В этой ситуации единственно положительным будет то, если мы своими словами и мнениями не углубим еще больше пропасть, возникшую между сторонами волею судьбы. В этой ситуации возможно правильнее будет промолчать, чем говорить. Но, как видите, промолчать не удается и мне. Наверное, это не тот случай, когда молчание золото. Если бы дело было передано более здравомыслящему следователю, и если бы Вардан Петросян не был подвергнут предварительному заключению, промолчать было бы опять-таки сложно. Сказанное мной вовсе не касается постоянной активности пользователей Фейсбука и интернета. Это тот единичный случай, когда потребность в соц.сети почувствовали и воспользовались ею также и те, кто постоянно недоволен ее существованием. И это тот случай, когда затрудняешься угадать, кто прав – те, кто молчат, или те, кто выступают? Потому что случившееся – не конфликт между двумя враждующими сторонами, а страшная и жестокая судьба.

И самыми слышимыми и самыми исчерпывающими, наверное, были идущие из глубин сердца слова, сказанные Варданом Петросяном, потребность в которых действительно ощущалась, и которые, по-видимому, нашли свой отклик в настроенных по-разному душах. К сожалению, эта рана для обеих сторон не из тех, что легко и быстро рубцуются, и если наше слово еще больше разбередит рану, значит, попытаемся помолчать, а если рану растревожит наше молчание, значит – будем говорить и о чем-то разглагольствовать, но осторожно и не забывая о совести, и единственное, что мы должны запомнить раз и навсегда по поводу этой трагедии, заключается в следующем: трудное и обязательное примирение не имеет альтернативы, и если мы не в силах содействовать этому, то хотя бы не будем мешать.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930