Лента новостей
Новости дня

На Украине выступили против, в Армении – нет

26 ноября,2013 16:04

Когда 3 сентября президент Серж Саргсян «передумал» по вопросу Соглашения об ассоциации с ЕС, в Армении никаких серьезных акций протеста не произошло. А сейчас, когда в том же вопросе «передумал» Виктор Янукович, в украинских городах на улицы вышли десятки тысяч людей. Правда, им в противовес устроили менее многолюдные митинги и сторонники Таможенного союза, выдвигая традиционный «сильный» аргумент, что Европа является «рассадником» гомосексуализма. Повторение этого «убийственного» аргумента на всем постсоветском пространстве позволяет сделать вывод о том, что почерк везде одинаковый.

Итак, в Армении против «передумства» публично воспротивился только Шант Арутюнян, на мой взгляд, используя правильное содержание, но неверный метод. Если состоится митинг, организуемый Паруйром Айрикяном, то я не сомневаюсь, что он пройдет в рамках законности, но разве кто-нибудь сомневается, что в акции в лучшем случае примут участие несколько сотен человек? Чем объясняется такая ситуация? Прежде всего, конечно, тем, что большинство населения нашей страны действительно предпочитают Россию «тех времен», частично из-за ностальгии по советской эпохе, отчасти из-за отсутствия информации.

Но есть и еще одна важная причина. Украинская оппозиция, которая организует эти протесты, руководствуется определенной системой ценностей, и именно поэтому противится союзу, где собрались страны Путина, Лукашенко и Назарбаева. Большинство наших политических сил (разумеется, в том числе и РПА) какой-либо системой ценностей не руководствуются и какой-либо идеологии не имеют. Они руководствуются, так сказать, «прагматическими расчетами». Однако эти расчеты касаются не нашего государства, а тактики и борьбы за «место у власти» их партий. Большинство оппозиционных партий являются сторонниками евразиатских устремлений России не потому, что они разделяют идеологию «неовизантизма», но по гораздо более простым соображениям – источником их будущей власти они считают исключительно Кремль.

Иными словами, успех своей политической борьбы против властей они связывают не с противопоставлением ценностей, но с той надеждой, что они смогут каким-то образом убедить Путина, что будут лучше служить России, и президент России решит назначить президентом РА вместо Сержа Саргсяна их или их представителей.

Теоретически такое возможно. Произойдут ли в результате этого системные изменения, буржуазно-демократическая революция и демонтаж бандократии? Нет, просто бандиты, которые сейчас решают свои проблемы под лейблом «РПА», в одну ночь сменят свою «маркировку». Это мы уже проходили.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Գրիգոր:

    По моему глубокому убеждению цели и ценности украинской и нашей оппозиций, да и вообще всех властей и всех оппозиций во все времена мало чем отличаются друг от друга!В основе всех процессов, как говорят французы — шерше ля франк)))))))

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930