Лента новостей
Новости дня

Все зависит от результатов

02 декабря,2013 19:21

Если вы с розами в руках можете ворваться в парламент, депутаты которого избраны путем фальсификаций, значит вы «революционер роз». Но если вас у входа в парламент останавливают полицейские и «подвергают приводу» в участок, то вы обычный нарушитель порядка. Если вы направляете на резиденцию президента бульдозер, врываетесь в здание и президент сбегает, значит вы «бульдозерный революционер». Если не сбегает, значит, вы организатор массовых беспорядков. Все зависит от того, каких результатов вы добьетесь вашими действиями.

У советского поэта Самуила Маршака есть двухстрочная эпиграмма, в которой говорится, что «мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе». «Мятеж» содержит в себе нечто негативное, а в оригинале – стихотворении английского поэта XVII века Джона Харрингтона, используется более худшее слово – treason, которое уже ближе к понятию государственной измены. Видите, какое многообразие терминов! Или возьмем «путч». Если в августе 1991 года клан коммунистов-ретроградов победил бы клан прогрессивных коммунистов, называлось бы это событие «путчем»? Конечно, нет, это называлось бы «восстановлением советского конституционного порядка». Что и делает Путин без всякого «путча», формально являясь правопреемником Ельцина.

Конечно, никакой путчист и антипутчист, ни один революционер или контрреволюционер, ни один бунтарь, или антибунтарь, ни один мятежник или антимятежник не говорят – «так или эдак хочу я». Нет, они говорят: «Так или эдак желает народ». Следовательно, представители кланов всех времен и народов, во-первых, знают, чего хочет народ; во-вторых, уверены, что то, чего желает народ, правильно и полезно. Одним словом, все Агароны Адибекяны, и даже больше.

Я, естественно, не отношусь к числу таких ясновидцев. Я знаю только то, чего хочу или не хочу лично сам. Не хочу, чтобы Армения входила в какой-либо форме в состав России (или другой страны), не хочу, чтобы, кроме армянского, какой-либо другой язык имел статус государственного, не хочу, чтобы наш режим был похож на режим Путина или, тем более, Лукашенко. Но я совершенно не уверен, что со мной согласна значительная часть жителей Армении. Более того, не уверен, что эти проблемы особо волнуют моих сограждан.

И, самое главное, я не хочу, чтобы во имя какой-нибудь революционной или контрреволюционной идеи у кого-нибудь пошла носом кровь. Не только в Армении, но и в Украине, даже в Азербайджане и Турции.

 Арам АБРАМЯН

Не хочу, чтобы Армения входила в какой-то форме в состав России (или другой страны), не хочу, чтобы, кроме армянского, какой-либо другой язык имел статус государственного, не хочу, чтобы наш режим был похож на режим Путина или, тем более, Лукашенко.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031