Лента новостей
Новости дня

Армения катится в бездну колонизации

05 декабря,2013 19:46

Интервью с  участником акции «Против Таможенного союза, против Путина», поэтом и песенником Эдуардом Зорикяном

 

– Господин Зорикян, Вы с вашей дочерью приняли участие в акции «Против Таможенного союза, против Путина», Вас даже подвергли приводу, тогда как многие представители сферы искусства в эти дни впряглись в приукрашивание реальности и посвящение дифирамбов властям, рассчитывая «урвать» звания, материальные блага…

– Я действительно принял участие в акции «Против Таможенного союза, против Путина». Эту акцию я назвал бы «Во имя Независимой Армении», потому что действительно уверен в окончательной потере независимости Армении. Передовая молодежь Республики Армения 2 декабря встала на ноги именно во имя Независимой Армении и полиция РА подвергла приводу борцов за независимую Армению. Численность подвергнутых приводу была беспрецедентной. Объясните, чтобы я понял, почему полиция РА должна арестовывать граждан, борющихся за независимость Армении? Конечно, скажут, что полиция выполняла приказ, я согласен, что полиция – подчиненная структура, в таком случае объясните, почему должен быть спущен такой приказ (даже устный). Я сам отвечу: президент РА давно подал в отставку, просто это пока еще не оглашается. Скажу больше, президент РА не только подал в отставку, но и открыто защищает интересы иностранного государства. Мы, армяне, считаем это явление предательством, национальной, государственной изменой. Знаю, что некоторые скажут, что это, якобы, политика. Полностью согласен. разумеется, это политика иностранного государства, государства, которое стремится колонизировать Армению, и президент РА не жалеет усилий для осуществления этой программы. Вследствие всего этого, в течение нескольких лет мы потеряли нашу экономическую независимость, теперь вопрос дошел до политической независимости, и единственным виновником всего этого была и есть власть – под руководством президента РА. Теперь об интеллигенции. Интеллигенция, являясь самой восприимчивой частью общества, всегда поднимала этот вопрос. Несколько лет назад этот вопрос поднимали Сильва Капутикян, Сос Саркисян и многие другие, люди, которые понимали, что Армения из-за рабского поведения властей постепенно скатывается в пропасть колонизации. А властям отвечу словами поэта Амо Сагияна: «И стоило ли приходить в этот мир только ради того, чтобы содержать дом и семью». Стыдно, стыдно.

– По Вашему мнению, можно ли считать акцию «Против Таможенного союза, против Путина» состоявшейся, достиг ли цели призыв граждан?

– Лучшим доказательством того, что акция состоялась, это беспрецедентное число подвергнутых приводу граждан Армении. Мы донесли наш голос, но дошел ли он или нет, то есть – поняли ли его власти или нет – я не могу сказать.

– Как Вы оцениваете роль молодежи во время таких волнений? Участие вместе с Вами – это было решение вашей дочери?

– Наоборот, это я решил принять участие вместе с дочерью. Есть вопросы, которые должны волновать всех, от мала до велика. А молодежь – единственная наша надежда, наша единственная вера, наше будущее и она хорошо понимает, кем является. Неспроста одним из девизов акции были скандируемые слова: «Мы хозяева нашей Страны».

– Не закрываются ли перед Вами двери из-за активной гражданской позиции?

– Открытая дверь – это западня. Пройти через такую дверь – значит, попасть в ловушку. А в общем, двери не просто закрываются, а закрываются на замок, но я к этому явлению давно выработал иммунитет и не намерен молчать. Того же самое посоветую нашей молодежи и скажу это словами Паруйра Севака: «Во всем будь честен… к чему молчанье против лжи?».

– Почему, на Ваш взгляд, в той же России писатели, музыканты, артисты, спортсмены, элита интеллигенции, в лучшем смысле слова, более свободны в своих высказываниях, чем в Армении? Возьмем самый свежий пример, письмо русских писателей украинским. Как Вы представляете будущее Армении, оптимистичны ли Вы в этом вопросе?

– Где были эти самые русские интеллигенты, когда в Сумгаите, в буквальном смысле этого слова, вырезали армян. Но те же самые русские, будучи по природе деспотами, сумели воспитать новое поколение интеллигенции, честное, свободомыслящее, а наши власти отвергают, уничтожают и убивают всеми возможными и невозможными способами имеющееся. Свобода всегда лежит на блюдце – берущий ее забирает, а не берущий даже и не приближается, но самое ужасное в том, что есть и такие, кто идут, берут, затем бросают на землю и топчут – к ним относятся наши власти. А по поводу будущего нашей Родины отвечу словами Аветика Исаакяна – «Корабль твой да будет крепким, ему в неизвестность плыть, потерь не надо страшиться, что будет, тому и быть».

 

Интервью Гоар АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031