Лента новостей
Новости дня

Каков реальный разрыв между богатыми и бедными?

09 декабря,2013 22:25

На днях ко мне подошел гражданин (или, может быть, «кагэбэшный» провокатор), и сказал, что он готов штурмом взять президентский дворец, если найдется еще две тысячи таких как он «штурмовиков». Однако, кроме этих глупостей, он высказал также и правильные суждения, одно из которых заключалось в том, что в Армении остались самые богатые и самые бедные, а это уже является проблемой с точки зрения национальной безопасности.

Речь, как вы понимаете, идет о растущей поляризации между богатыми и бедными, которая является проблемой не только для Армении. В России, например, между 10 процентами самых богатых и 10 процентами наибеднейших существует более чем 30-кратный разрыв, несмотря на то, что «официально» – в 16 раз. Об этом недавно заявил бывший директор Исследовательского института статистики Василий Семчара, который покинул свою должность со словами: «Я устал говорить неправду». Семчара привел ряд других интересных отличий между реальными и официальными показателями, однако мы остановимся на этом одном.

В Армении нет подобной официальной статистики, разрыв можно определить только на глазок. Возьмем «среднего» бедняка – учителя, получающего в месяц 100.000 драмов и среднего богатого, скажем, таможенника – взяточника «средней руки» (не союза, а ведомства), который получает в месяц 10.000.000 «нетрудовых доходов» (как бы там не было, долларов 800 в день он отхватить сумеет). Разница между ними 100-кратная – страшно большая цифра.

В мире официально таких цифр не существует (все, вероятно, скрывают истину). Представлю некоторые данные ООН: Бразилия – 57,8; Аргентина – 34,5; Грузия – 15,4; Великобритания – 13,8; Япония – 4,5. Согласно некоторым ученым экономистам, для стабильности страны необходимо, чтобы этот разрыв был менее чем десятикратным. Такое удовлетворительное состояние, например, было в США в 1960-70 гг. Однако, начиная с периода правления Рейгана, как известно, ситуация изменилась, и продолжающийся разрыв является серьезным вызовом для администрации Обамы.

Вообще, по этому вопросу есть две точки зрения: согласно одной ­такой разрыв способствует развитию экономики. Согласно другой, наоборот, мешает. Хочу верить, что правы сторонники второй теории. «Учебниковые» решения проблемы известны: это, в частности, перераспределение доходов посредством налогов, равные возможности образования для разных слоев населения.

Но для Армении эти рецепты, я думаю, неприменимы. Какие бы у нас не устанавливали налоги, все равно, богатые их платить не будут, потому что они или тесно срослись с властью, или же являются должностными лицами. Что касается образования, то об этом рецепте говорил и премьер-министр: мол, образование – способ для преодоления бедности. Но это в Армении не срабатывает. Более половины нашего парламента люди богатые, но разве они стали богатыми благодаря образованию?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Владимир:

    Вот здесь нашел еще список различий между богатыми и бедными — https://targetbank.ru/blog/differences-between-rich-and-poor/

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031