Лента новостей
Новости дня

Бюракн Ишханян: «Знания, полученные за границей, повисли в воздухе»

13 января,2014 20:58

Многие из получивших образование за границей, вернувших обратно, не могут реализовать свои знания на родине. Некоторые вынуждены выполнять другую работу. В беседе с Aravot.am Бюракн Ишханян отметила, что, получив образование в Германии, Голландии и Финляндии, в настоящее время не может найти ту работу, которая соответствовала бы ее специальности и кормила ее. «Конкретно в моем случае я вижу, что от меня требуют знаний намного меньше, чем я получила. Фактически, получается, что образование, полученное мной за границей, обессмыслено. Та работа, которую я сейчас выполняю на полную ставку, могла бы спокойно выполнять и не получая образования за границей. То есть, полученного мной в Армении образования было вполне достаточно, и внешний диплом был необязателен», – считает Бюракн. С другой стороны, добавляет она, внешнее образование позволило ей преподавать в педагогическом университете по системе почасовой оплаты. «Фактически, грубо говоря, это не стало образованием, которое бы меня кормило, потому что мне не платят столько, чтобы я могла жить», – констатирует наша собеседница, которая за границей обучалась клинической лингвистике.

«Что-то наподобие логопедии, которая изучает, как формируется слово в мозгу, какие происходят при этом процессы. Причем, училась в трех разных университетах», – говорит наша собеседница. Вернувшись из-за границы с новой специальностью, Бюракн Ишханян надеялась, что на родине ее примут с распростертыми объятиями, однако при устройстве на работу столкнулась с серьезными препятствиями. «Хотела работать психиатром в районе, даже поехала в Дилижан, где, говорили, якобы есть вакантное место, но так и не поняла, было оно у них или нет? Затем хотела заняться наукой, но где бы ни говорила о науке, все на меня смотрели косо, и вот так мои знания повисли в воздухе», – отмечает Бюракн.

Мы поинтересовались, получилось ли что-то у ее друзей, получивших образование за границей? «У меня есть друзья, часть из которых нашла работу и они довольны, хотя и это немного зависит от специальности. Есть некоторые специальности, которые востребованы, ценятся. Что касается науки, в нашей стране говорить о науке просто смешно», – отвечает она.

 

Гоар АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031