Лента новостей
Новости дня

Недостаток долгосрочного мышления

25 января,2014 16:03

Мы не привыкли составлять долгосрочные планы относительно нашей жизни. Возможно, это отчасти наша национальная особенность – явление, обусловленное, главным образом, внешними обстоятельствами. Планировать можно в том случае, если страна находится в стабильном состоянии. Во времена Советов я, например, планировал стать кандидатом наук (успел), затем доцентом, потом доктором, профессором, писать о музыке, держать нескольких частных учеников и так далее. Развал Советского Союза перечеркнул все мои планы. Мое легкое и позитивное отношение к жизни позволило мне не превращать это в трагедию. А многие превратили и до сих пор живут в стрессе. В дополнение к этому, вот уже 22 года мы постоянно живем в «турбулентном» состоянии, и не можем сказать, что ждет нас завтра. Куда там еще составлять долгосрочные планы.

Неуверенность в завтрашнем дне в некоторой степени идет и от недоверия к властям. Здесь реальность и народный фольклор сливаются воедино и превращаются в устойчивый стереотип. Недавно, например, один человек мне на полном серьезе объяснял: «Ты думаешь, что тонну этого героина захватили на самом деле? Нет, прикидываются, что захватили, показали, а теперь потихоньку его распродадут. Ты разве видел, чтобы этот героин сожгли?». Вот так! Подавляющее большинство населения Армении не верит, что у нас какой-либо государственный орган даже теоретически способен сделать что-то хорошее. Разумеется, укреплению этого фольклора способствуют также и те, кто «по долгу службы» занимаются пропагандой.

Привычка не составлять долгосрочные планы и не верить в какие-либо инициативы властей сплелась и в вопросе накопительной пенсии. «Этим (т.е. правительству) если отдать пару копеек и завтра пойти попросить их обратно, они скажут – какие еще деньги, ты не давал нам денег». Подобное мышление имеет очень глубокие корни и изменить его за один день невозможно. И проблема не только в пропавших в советских сбербанках вкладах, не только в «лопнувших» в первой половине 90-х годов банках.

Проблема также и в том, что правительство и парламент постоянно меняют правила игры. В частности, увеличивают налоговое бремя. Недавно, например, меня, не самого крупного предпринимателя, вынудили купить тысячедолларовый кассовый аппарат. Проблема также и в том, что мы не уверены, что выплачиваемые нами сейчас налоги достигают пенсионеров и бюджетных работников, а не присваиваются в той или иной форме нашим правительством. К этим налогам прибавляется еще один 5-процентный налог, для не достигших 40-летнего возраста. Сколько бы не говорили, что это не налог, эти 5 процентов воспринимаются именно таким образом.

Решение конкретно данной «накопительной» проблемы я вижу не в бесконечном откладывании, данная реформа все равно необходима, а в принятии согласованного со всеми парламентскими фракциями и, естественно, соответствующего Конституции решения.

Я надеюсь, что прошли те времена, когда президент вызывал к себе членов Конституционного суда и принуждал их принимать то или иное решение.

 

АРАМ АБРАМЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031