Лента новостей
Новости дня

«Ненавистная» демократия

06 марта,2014 12:57

По меньшей мере для половины жителей Армении основным источником информации продолжает оставаться телевидение. Следовательно, свое представление об Украине эти наши сограждане формируют на основе пропаганды транслируемых в Армении российских телеканалов. Соответственно, кроме жестокостей нацистских бандитских группировок и подвигов отрядов самообороны, в этой стране ничего другого не происходит.

Однако, внедряя этот основной посыл в сознание людей, необходимо дискредитировать также понятия «либерализм» и «демократия» – как выдумку двуличного и лицемерного Запада, с помощью которой мировые «темные силы» пытаются оторвать от России «по праву» принадлежащих ей «младших братьев».

То, что доля фарисейства велика и на Западе, в этом нет сомнений. Но то, что кроме этого существуют также настоящая демократия и либерализм, прежде всего как образ мышления, также вне всяких сомнений. Необязательно, чтобы этот образ мышления был связан с каким-либо  геополитическим центром, это инструмент, с помощью которого вы у себя дома, на работе, в государстве достигаете вашей цели.

На постсоветском пространстве эти ненавистные для нынешней российской официальной пропаганды явления своими корнями уходят, в частности, в 50-е годы прошлого столетия, и их носителем в первую очередь была русская интеллигенция. А за 100 лет до этого – в 1850-е годы, представители той же прослойки утверждали, что рабский труд неэффективен, что любовь к родине – это одно, а подавление  собственного и других народов силой оружия – другое. Так что, в нынешней Армении истоки представлений о демократии и либерализме  находятся в основном не на Западе, а именно в России.

И этому всегда противопоставлялся «патриотизм». Да, в кавычках, потому что настоящий патриотизм не может противоречить свободе. А что касается «патриотической журналистики», неповторимые образцы которой демонстрируют комментаторы российских каналов (которые борются против «либералистов»), то это словосочетание, по моему мнению, вообще абсурдно.

Журналистика не может быть патриотической или космополитической, провластной или оппозиционной, прорусской или проевропейской. Точно так же, как математика, кулинария или, скажем, строительство. Распространяемые через газеты, сайты и эфир материалы могут быть журналистикой – искусством поиска и распространения интересных историй, и не журналистикой – средством для пропаганды чего-либо.

А наилучшее проявление патриотизма – это выполнять свою работу качественно.

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    В России на самом деле, неудобно говорить о демократии и либеральных ценностей. Говоря слово либерализм, следует уточнять, что ты не предатель. Говоря демократия, следует уточнить, что ты не гомосексуалист. Плоды современной российской пропаганды. Хотя забавно, что Либерал-Демократическую партию России и В. Жириновского ни кто предателем-гомосексуалистом не считает. Почему то. Хоть он и на мой взгляд, гениальный двойной агент. Агент влияния. Ни кто так не может опошлить Россию, как он. Ни кто из России такое пугало не строит, как он. Ни кто так до карикатуры не доводит инициативы и идеи российских властей, как он. Армения не против демократии и либерализма. Армяне боятся. Абстрактно. Себя боятся. Боятся стать зрелыми, самостоятельными, сильными. Слоновая болезнь. Отлично понимая переживания автора, хочу его успокоить. Те армяне, про которых он пишет, это армянские субпасионарии. Они есть в любом народе. Это самый трусливый часть народа. Это та часть народа, который в состояние загубить любой народ.Именно от этого и надо исходить. Для пассионарных армян была роковая ошибка, стремление найти «мягкий» подход к ним. Потому и допустили коллаборационистов из АОД, во главе с Тер-Петросяном к власти. Потому и не осудили и не запретили коммунистическую партию в Армении. Потому и не расследовали дела КГБ Армении. Были заняты войной. Все пассионарии были на войне. Ведь не эти трусы воевали. Они правили. Периодически «убирая» неудобных им героев. Когда придет волна народная, и когда Россия завязнет по уши, а она непременно завязнет, те же люди первыми станут американофилами. Помню. Было. Правда. Следует делать выводы. Ни каких соплей. Любое посягательство в отношение государственности Армении, следует рассматривать как государственную измену. И наказать, со всей строгостью закона. Любая пропаганда против независимости Армении, должна пересекаться на корню. Тогда и трусы будут на нашей стороне. Они ведь трусы! Они будут на стороне Армении и его народа, а не на стороне другого государство, за «идеи АНТИДЕМОКРАТИИ и АНТИЛИБЕРАЛИЗМА, Даже смешно говорить. Убожество!

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31