Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: “Сравнение Крыма с Карабахом – провокация по отношению к Армении и Карабаха”

11 марта,2014 22:10

В ходе обсуждения темы “Влияние украинского кризиса на наш регион”, организованного 10 марта Армянским центром политических и международных исследований, основной докладчик – руководитель Службы национальной безопасности РА в 1994-1995 гг., посол по особым поручениям президента РА в 1992-95 гг. Давид Шахназарян  прежде всего остановился на хронологии украинских событий, имея целью доказать, что Россия изначально проводила в отношении Украины спланированную политику. Он напомнил о введении Россией в мае прошлого года санкций в отношении некоторых украинских товаров, сделанное летом украинской оппозицией заявление о том, что она не будет осуществлять какую-либо деятельнсть, которая может каким-то образом воспрепятствовать принятию Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Прошедшие  29-30 ноября акции были жестоко подавлены властями. По сравнению с предыдущим Майданом 2004 года это уже было нарушение сложившихся в Украине традиций, отметил Шахназарян. В декабре в результате спровоцированных “Беркутом” жестокостей митинги стали более многолюдными. Давид Шахназарян высказал примечательное суждение: 2 декабря, когда Майдан был абсолютно мирным, Путин, находясь в Ереване, назвал акции протеста в Украине “погромами”, тем самым раскрыв цели Москвы в Киеве.

16 января парламент Украины принял законы, которые получили название “диктаторский пакет”. Этим пакетом движению было придано новое качество, после чего, когда власти ответили Майдану снайперами и выстрелами, карты России были спутаны. “Нужно было противодействовать насилию и защищаться. Другого пути не было”,- отметил Шахназарян, добавив, что у митингующих был только один выход – защищаться с помощью оружия. А Янукович, по словам докладчика, инструмент в руках Кремля, он не принял ни одного самостоятельного решения. “Крым оккупирован российскими войсками,- заявил Шахназарян. – Решения о проведении референдума не могут быть законными. Этот парламент работал под дулами автоматов и пулеметов, в условиях оккупации. Сравнение Крыма с Карабахом – провокация по отношению к Армении и Карабаха. Это значит сравнивать решение Верховного Совета НКАО от 20 февраля 1988 года и референдум с тем шоу, которое ожидается в ближайшее время в Крыму. То, что произошло в Крыму, имеет в соответствии с международным правом одну оценку – агрессия и оккупация.

Более того, это неспровоцированная агрессия. То, что происходит в Крыму, является вопросом не Украины, а России. РФ фактически заявила, что то, что называется международным правом, для нее не существует. Международным правом она считает собственные интересы, и это самый большой вызов международному сообществу. Путин считает, что международные структуры сменит диктатура внутри страны”.

По словам Давида Шахназаряна, Россия бросила перчатку международному сообществу в 2008 году, однако тогда международное сообщество не было готово и не захотело поднять эту перчатку. “Майдан и Украина заставят Запад изменить свою политику и свои принципы. С того момента, когда Россия примет Крым в свой состав, то есть юридически утвердит аннексию, будут запущены часы развала путинской России. Сегодня Россия находится в глубокой политической и цивилизационной изоляции. Позицию России до сих пор поддержал лишь Башар Асад”,- заметил Шахназарян. По его словам, сегодня мы живем в новом мире, и до развала путинской империи Россия может стать причиной новых злодеяний, в том числе, почему нет, и в нашем регионе.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Հոյակապ էր: ՀՀ շահերի և միջազգային իրավունքի դաս …

  2. Норайр:

    Для предотвращения «украинской» сценарий на Южном Кавказе, Западу срочно следует запустить процесс признания независимости Карабаха. Процесс могут начать Скандинавские страны и другие конституционные монархии Европы, постепенно расширяя список стран, кто признает независимость Арцаха, постепенно подключая туда и главных «игроков», Францию, Британию и США. В этом раскладе России придется, или присоединиться к этим странам, утратив рычаги давление и шантажа на Армению и Азербайджан, или осуждать этот процесс, проиграв ВСЕ свои позиции в Армении и спокойно наблюдать, как Армения интегрируется не только в структуры ЕС, но и НАТО. В любом случае, это будет ассиметричный и очень ощутимый ответ России, после события в Крыму. Это изменит весь геополитический расклад в регионе, умиротворит регион и не позволит России дальше манипулировать Карабахским вопросом, в целях сохранения своего влияния в регионе. Сейчас подходящее время. Турция больше заинтересована вопросом Крыма и неоимперскими амбициями России, Азербайджан настолько обеспокоен перспективами потерять Апшерон и собственную независимость, что проглотит эту пилюлю и никак не изменит свой самостоятельный курс в отношении России. Для армян есть проблема. Собственная власть. Она настолько углубилась в своей предательской политике в отношении собственного народа, что вполне может саботировать подобные инициативы Запада. Более того. Есть опасность, что и армянская «оппозиция» в этом ему поможет. Она так же зависима от российских спецслужб, как и власть.

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31