Лента новостей
Новости дня

Рубен Меграбян: «Путин ведет себя так, как Гитлер в 30-ые годы»

21 марта,2014 17:36

«Украина очень мирное государство. По этой причине в отношении Крыма каких-либо военных действий не предусматривается», – сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РА Иван Кухта, отвечая на вопрос Aravot.am, видит ли угрозу войны, особенно при том, что Россия постоянно идет на провокации. Он подчеркнул, что Украина готова вести переговоры с Россией и представителями Крыма, и добавил: «Киев готов сесть за стол переговоров, пересмотреть вопрос о расширении полномочий Крыма. Думаю, это правильно. Дипломатические усилия пока что не исчерпали себя».

Ряд аналитиков отмечают, что Запад обманул Украину, так как действия направлялись Западом, но до сих пор в отношении РФ санкции не применяются. На этот вопрос посол Украины ответил так: «Если бы я был правил миром, то смог бы ответить на этот вопрос».

Другой вопрос, вызывающий тревогу, это вопрос безопасности армянской общины в Украине, особенно по той причине, что в эти дни украинские националисты активизировались в связи с позицией РА относительно Крыма. Иван Кухта сказал об этом: «Армянская община Украины состоит из 350-400 тысяч человек. Власти страны содействуют сохранению национальной самобытности общины».

Aravot.am по поводу заявлений посла Украины получил определенные комментарии у эксперта Центра политических и международных исследований Рубена Меграбяна. Отметив, что хотя посол Украины и заявляет, что они не намерены воевать с РФ, мы поинтересовались, как долго украинцы смогут противостоять российским провокациям? Эксперт ответил: «Украина всегда заявляла о том, что не намерена идти на военное противостояние с Россией, никакой выгоды в этом нет, и это вписывается в рамки разумного. Иное дело Россия. РФ  отправила в Крым террористов без знаков отличия и осуществила там то мероприятие, которое потом назвала референдумом, несмотря на то, что это скорее было насильственным присоединением, чем референдумом. И в НАТО, и в США очень беспокоятся, что Россия этот успех в кавычках может попытаться распространить и на другие территории Украины. Именно от этого обстоятельства зависит то, дойдет дело в российско-украинских отношениях до военного столкновения или нет».

Господин Меграбян хочет верить, что в РФ найдутся трезвомыслящие люди и поймут, «какую это таит в себе большую опасность».

В то же время эксперт напоминает: «Не следует забывать, что украинская Повстанческая армия, которая в свое время воевала против властей Москвы, последний бой дала в марте 1961 года. То есть, они начали войну еще во времена Сталина, Сталин скончался, но армия продолжала воевать. То есть, боевые традиции армии были такими, что носили легендарный характер, как у армян фидаинское движение. И в этом случае Путин будет вынужден просто воевать против украинского народа». А как долго украинцы смогут противостоять российским провокациям, господин Меграбян считает так: «До этого момента в отношении этих провокаций украинцы проявляли завидное хладнокровие, где могут, предотвращают, где могут – пренебрегают. Это хладнокровие не позволяет довести ситуацию до неуправляемой. Я уверен, что если РФ начнет предпринимать какие-то действия за пределами Крыма, на континентальной части Украины, последствия могут быть просто непредсказуемыми».

Обманута ли Украина со стороны Запада? Господин Меграбян считает так: «Я не согласен с теми формулировками, что Майдан был спровоцирован Западом. В Украине народ восстал против гадкого поклонника золотых туалетов,  пронизанного взяточничеством, тоталитарного, криминального режима. На Западе пока еще сохраняются какие-то иллюзии, что с Путиным можно договориться по каким-то вопросам, и медлительность исходит из того, что они не могут придти с Путиным к какому-то общему знаменателю. Это преходяще, они придут к общему знаменателю, Путин заставит их прийти к общему знаменателю. Путин ведет себя так, как Гитлер в 30-ые годы. Но после той неразберихи они смогли выступить единым фронтом и истребить зло, смогут истребить также и это зло – в лице России. Настало время, чтобы Запад называл вещи своими именами. В лице РФ мы имеем дело с империей зла, и настало время, чтобы эта империя зла разрушилась».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Ваагн:

    Это не война армян и не надо нам в неё вмешиваться ! Если вы говорите , что РФ — империя зла и настало время , чтобы эта империя разрушилась — то вы говорите это только от себя а не от лица даже одного армянина ! Армяне не должны быть на чьей-либо стороне в данном вопросе . Армяне против гнёта в свой адрес , а украинский национализм , как и фашизм, предлагает превосходство одной нации над другой . Расправившись с русскими в своей области они возьмутся за этнические чистки и вот тогда придётся бежать и надеяться , что «империя зла » всё ещё существует .

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31