Лента новостей
Новости дня

Крым: присоединение или аннексия?

22 марта,2014 17:41

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают депутаты Национального Собрания РА – член фракции «Наследие» Александр Арзуманян и член фракции «Процветающей Армении» Гурген Арсенян.

Арам Абрамян: – Хочу начать с простого вопроса, который вчера много обсуждался: один из армянских генералов, который имеет свой вклад в Арцахской войне, сказал, что после присоединения Крыма к России Карабах надо ввести в состав России. Считает ли вы это: а) возможным, б) желательным?

Александр Арзуманян: – Я не только категорически против такого подхода, я считаю даже опасным касаться такой темы. Вообще это неуважение к решению, принятому нашими соотечественниками, проживающими в Нагорном Карабахе. Все мы помним, что 22 года назад Нагорный Карабах самоопределился, и это самоопределение, в отличие от Крыма, состоялось в свободных условиях, это было волеизъявление народа, более того, хорошо понимая мировую конъюнктуру тех дней, Карабах в одностороннем порядке отказался от своего желания присоединиться к Армении и, проведя референдум, решил в качестве промежуточного шага провозгласить свою независимость, которую мы полностью поддержали. В навязанной после этого войне на протяжении двух лет, а на первом этапе также и против советской армии, Арцах сумел защитить свою независимость, более того, создал пояс безопасности. Одной из важнейших задач внешней политики Армении, начиная с этих дней, стала ее роль в качестве гаранта безопасности Нагорного Карабаха и в вопросе достижения его международного признания в качестве независимого государства.

Гурген Арсенян: – У меня нет желания вмешиваться в спор генералов, потому что они такие же люди, и у каждого есть своя точка зрения, а иметь точку зрения не преступление.

А.А.: – Я где-то прочитал, что ящик Пандоры был открыт не в Крыму, а в Косово. Вы согласны?

Ал. Арзуманян: – Вовсе нет. Прежде всего, я могу согласиться, что каждая страна руководствуется своими национальными интересами, и часто на международной арене применяются двойные стандарты, это нормально. Народ Косово, албанцы, сами решили провести референдум, после чего международный суд рассмотрел его итоги и заявил, что одностороннее провозглашение нормально. Это хороший прецедент для нас, и удивительно, что наши братья и сестры в Нагорном Карабахе тогда не подняли голос. Здесь я не согласен с тем, что вы использовали слово «объединение», здесь была насильственная аннексия, то есть, российские войска, которые размещены в Крыму, заставили провести референдум, никаких наблюдателей не было. Используя все мои связи и возможности, у меня сложилось следующее впечатление – исключено, что в Крыму приняло участие 83 процента населения и т.д..

А.А.: – Насильственная аннексия или объединение, и 97 процентов – это правда или ложь?

Г.А.: – В Крыму было волеизъявление народа. Почему? Представлю несколько доводов: конечно, есть присутствие российской военной силы – там дислоцируется российская база Черноморского флота, где более десятка тысяч военнослужащих. Если мы будем рассматривать население Крыма с точки зрения этнического состава, в первую очередь, подавляющее большинство населения Крыма этнические русские, не украинцы, татары, а русские, и в русской среде в течение последних 20 лет эти брожения были – почему Крым в составе Украины? Решение Хрущева от 1954 года привело к тому, что они, являясь этническими русскими, живут вне своей родины, в составе другого государства. Эти брожения были, это движение по вхождению в состав России явно существовало, оно не появилось в Крыму случайно и неслучайно стало проявленным процессом. Не исключаю, что на итогах референдума сказалось определенное влияние, однако считаю, что даже в самых прозрачных, самых демократических условиях 75-процентный результат был бы гарантирован. Имелось несколько факторов, в первую очередь, в течение жизнедеятельности украинского государства Крым был той территорией Украины, которая находился на самом низком социально-экономическом уровне, удостаивался самого низкого и малого внимания со стороны центральных властей. Не надо забывать также, что при 1,7-1,8 миллионов населении число пенсионеров составляло 500.000, это в основном русские, и у этих пенсионеров было определенное стремление, что они, будучи гражданами Советского Союза, участникам строительства Советского Союза, вносившими свой вклад, видели, что получают в 2,5 раза меньше, чем российские пенсионеры.

 

Подготовил

АРАМ АБРАМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31