Лента новостей
Новости дня

“Армения оказалась в одном ряду с Северной Кореей и Башаром Асадом”

22 марта,2014 23:32

“Отзыв посла Украины в Армении – это ощутимый удар по международному рейтингу Армении, по позициям страны в международных отношениях”,- сказал в беседе с Aravot.am политолог Рубен Меграбян, касаясь заявления МИД Украины об отзыве своего Чрезвычайного и Полномочного посла в РА Ивана Кухты.

По словам Меграбяна, отзыв посла представляет собой серьезную опасность в том плане, что межгосударственные отношения Армении и Украины могут надолго оказаться под угрозой. “А причина этого обусловлена вовсе не украинской, а армянской стороной, которая из-за своей унизительной зависимости от России руководствуется не национальными и государственными интересами, а только лишь имперскими интересами России в ущерб интересам Армении”.

В ответ на мнение о том, что поскольку мы собираемся вступить в ТС и в значительной степени зависим от России, то Армения, наверное, решила, что РФ более важная для нее страна, политолог сказал: “Проблема не только в Украине. Испортив отношения с Украиной, Армения встала в один ряд с Северной Кореей и Башаром Асадом, возможно, и с другими подобными государствами. Она пошла против всего мирового сообщества, против Соединенных Штатов, которые уже вводят довольно жесткие санкции против поименно представителей преступного режима Путина. Я думаю,что этот шаг официального Еревана стал ударом по будущему нашей страны”.

На вопрос, могут ли отзыв посла и испорченные отношения повлиять на отношение Украины к армянской общине, к трудовым мигрантам из Армении, Рубен Меграбян ответил, что в Украине проживает полмиллиона армян. Это люди разных профессий и разных взглядов, добившиеся успехов в большей или меньшей степени. “Армяне живут там уже много веков, они внесли большой вклад в историю Украины, что дает повод для гордости. В конце концов к гражданам РА там могут проявить тот подход, который посчитают более удобным. В Украине уже утвердилась демократичная проевропейская власть, которая руководствуется национальными интересами, а не стремлением приобретать золотые унитазы, как предыдущая власть. Нужно учитывать все это”,- сказал политолог.

Говоря о возможности разрыва отношений между нашими странами и возвращении в Армению посла Андраника Манукяна, Рубен Меграбян отметил, что эти вопросы относятся к сфере дипломатического протокола, и дальнейшие события покажут, как будут развиваться процессы. Напомним, что агентство Интерфакс-Украина, ссылаясь на директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения  Перебийниса, сообщило, что Украина отозвала своего посла в Армении Ивана Кухту. Вместе с тем украинский МИД заявил, что Киев ждет объяснений относительно официальной позиции Армении по аннексии Крыма Россией. 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Григорий:

    ))) приятно видеть досаду позорных левонаканских грантоедов
    за одно только это надо было признать референдум и естественное право народа Крыма на самоопределение))

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31