Лента новостей
Новости дня

Нужно ли ретранслировать российские телеканалы?

12 апреля,2014 19:22

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают председатель Клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян и медиа-эксперт Самвел Мартиросян.

Арам Абрамян: – Сейчас к самым актуальным проблемам, конечно, относится назначение премьер-министра, конституционные реформы, невластная четверка или тройка. Но знаете, что я думаю? Если Армения не будет независимой страной, то настолько ли важно, какова наша Конституция, или кто наш премьер-министр, президент.

Левон Барсегян: – Нет, конечно, по моим критериям, высшая ценность – это суверенное государство. Уже сегодня говорили о возможном отчуждении денежной единицы. Если нет высшей ценности, остальное становится бутафорией.

А.А.: – То есть, можем ли мы говорить, что тема трансляции российских каналов тем не менее, остается актуальной для нашего общества, наших телезрителей?

Самвел Мартиросян: – Вопрос в том, что эти каналы, пока мы не начали «ворошить», всегда были частью нашей повседневной жизни, проблема больше в том, что они были в качестве неосознанного фона, сейчас делается попытка получить какой-то осознанный подход – надо, или не надо?

А.А.: – Я просто напомню, Армянская Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного Партнерства подняла вопрос российских каналов «Россия 1» и «Первый канал», которые транслируются в нашей стране по межгосударственному соглашению. Отмечается, что их содержание противоречит нашей Конституции, Закону о телевидении и радио, а также европейским конвенциям, так как они сеют нетерпимость, национальную рознь при освещении событий в Украине. Смотрите ли вы эти каналы?

Л.Б.: – Я смотрю по долгу службы, и не только эти, но и «Москву 24», «Россию 24». О проблеме говорилось в экспертных кругах, намного раньше Украины, тогда, когда лишили эфира «А1+». Было сказано, что если Армения имеет частоту, которую можно по межгосударственному договору отдать другой стране для трансляции их телепередач, было бы лучше продолжать транслировать их через спутник, а эту частоту пусть выставят на конкурс, и пусть выиграет какой-нибудь телеканал, или хотя бы этим восстановите право «А1+». Естественно, власть не была готова к такому и тем более не готова сейчас, когда произошло «3 сентября», и на фоне этой неоколонизации это является серьезным инструментом для создания фона в сознании жителей или граждан Армении.

А.А.: – Оппоненты этого заявления говорят: а CNN, Euronews, их тоже запретить?

Л.Б.: – Нет, я более склонен к плюрализму, и речь в этом заявлении была о том, что наличествует пропаганда межнациональной розни, дискриминационного отношения, агрессивности. Если в CNN есть подобное, то должен быть аналогичный призыв.

А.А.: – Выделяем ли мы какие-то частоты для трансляции CNN или Euronews?

С.М. – Euronews транслируется на частотах «Армньюз». А CNN – предполагается, что имеет.

Л.Б.: – Трансляция и ретрансляция представляют собой две разные группы. К одной группе относятся те, кто  работает на основе межгосударственных договоров, а CNN коммерческая, есть конкретно местный транслятор, который транслирует передачи. В этом заявлении не говорится о российских радиоканалах, которые неожиданно появились в нашем эфире, у которых нет, конечно, той агрессии, которую мы видим у комментаторов двух известных российских телеканалов.

А.А.: – Но скажу, сколько бы не ретранслировался CNN, он особо не повлияет. В Армении нет столько людей, знающих английский, сколько есть знающих русский.

С.М.: – Кроме этого, они разные: CNN отличается от российского «Первого канала», потому что здесь есть и телефильмы, развлекательные передачи и т.д., а CNN – чисто информационный. Если бы у нас транслировался Russia Today, то мы могли бы сравнивать, но здесь делать сравнения трудно.

А.А.: – Вы ведете учет, сколько людей в Армении сейчас вообще смотрят телевидение, сколько человек смотрят эти спорные каналы, и сколько человек вообще не смотрят, все берут из интернета, который, конечно, более разнообразен.

С. М. – Я думаю, сложно ответить однозначно, поскольку, с одной стороны, сколько бы многие не говорили, что не смотрят телевизор, но во многих семьях достаточно, чтобы смотрел один дедушка, и для всех них этот фоновый режим работает постоянно, в том числе, когда постоянно кричал тот же Евгений Киселев. Не следует переоценивать и интернет, т.е. посещение информационных веб-сайтов, здесь также есть сегменты, например, большинство посетителей читают о несчастных случаях, самоубийствах, то есть, материалы неполитической направленности.

А. А. – Не читают об Украине?

С. М. – Читают что-то, но я уверяю, опыт показывает, что если люди и читают, то многие из них читают невнимательно. Есть такой фейсбуковский эффект, потери памяти, тот же самый материал могут поставить через 5 дней и сообщить – это произошло только что, и люди начинают распространять заново. Другими словами, это небольшой эксперимент, который показывает, что людей можно очень легко обманывать. События в Кесабе стали весьма ярким примером, когда армянские СМИ наконец-таки пришли в себя, они начали писать, что армян не убивают, но влияние российских СМИ было настолько сильным, что и по сей день многие уверены, что в Кесабе убивали армян.

 

Подготовил

АРАМ АБРАМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930