Лента новостей
Новости дня

В границах нашего Вопроса

24 апреля,2014 13:57

Если бедная и потому малочисленная оппозиционная партия хочет подтолкнуть богатую и вследствие этого многочисленную партию к смене власти, то эта малочисленная партия находится в заблуждении. Богатая, если сумеет взять власть, сделает это только для себя, а не для кого-то, и, прибрав ее, будет считаться только с собственными интересами, утвердит свои собственные правила игры, а бедную использует в качестве вспомогательного орудия.

Если маленькая нация хочет побудить большую, располагающую военным потенциалом нацию, чтобы она за красивые глаза завоевала для этой маленькой нации когда-то принадлежавшие ей «исторические земли», то она также заблуждается. Завоеватель сделает это для себя, а не для другого, и осуществит это по своим правилам игры, добиваясь решения своего, а не чужого Вопроса. «Да, нам помогли, – сказал Вазген Саркисян в интервью, данном мне летом 95-го, – но то, чего мы добились, было сделано благодаря нашему солдату, нашему народу». Почему 20 лет назад нас воспринимали более серьезно, нежели сейчас? Потому что ценой крови наших солдат и лишений остальных жителей Армении мы осуществили свои, а не чужие цели. Конечно, с учетом и их интересов, но не служа им.

Просвещенная Европа и не столь просвещенная, но имеющая оружие Россия будут содействовать нам ровно столько, насколько это выгодно им. Абстрактная людская или историческая справедливость не играла и не будет играть никакой роли в политике XIX, XX, XXI или какого-либо другого века. Заверения о стратегическом сотрудничестве или восточное партнерство имеют такую же цену, какую имеет «сожаление» Эрдогана – сегодня будут дружить, завтра бросят на произвол судьбы. Невозможно открыть ту границу, которую ты не контролируешь. Если что-то не принадлежит тебе, это может быть с легкостью передано твоему противнику. Все это напрямую связано с 24 апреля.

Те слова, которые в этот день мы говорили в Советской Армении и в Диаспоре, износились, потеряли свою актуальность, когда существуют два армянских государства, которые для меня сегодня воплощают понятие «Армения». Те карты, которые показывают, насколько большой была Армения 100 или 1000 лет назад и где проходила наша граница, имеют сугубо академическое значение. Граница проходит там, где стоит солдат нашей, армянской армии.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Samvel:

    You are right completely.
    I have never read such correct analysis.
    My respect.

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930